В Дружковской громаде складывается катастрофическая демографическая ситуация | ZI.ua
Акция закончилась

Катастрофическая демографическая ситуация складывается в Дружковской громаде

15 декабря 2023, 17:02 | Мир и человек | Дружковка 1944
Поделиться:
Катастрофическая демографическая ситуация складывается в Дружковской громаде

В Дружковке в 2023 году родились 52 ребёнка, умерли 462 человека. Об этом сообщили в Дружковской военной администрации, передает ДнЛ+.

Численность населения территориальной общины по состоянию на 1 января 2023 года составила 31 937 человек (уменьшение более чем в 2 раза по сравнению с периодом до начала агрессии Российской Федерации). Основным фактором уменьшения численности населения стало отрицательное сальдо миграции и естественное сокращение.

Естественное сокращение населения сложилось за счет превышения числа умерших над рожденными. За 9 месяцев текущего года в громаде родились 52 ребёнка, умерли 462 человека. Произошло сокращение населения в трудоспособном возрасте и детей, а также рост лиц старше 60 лет.

Военные действия привели к массовым разрушениям не только военной, но и промышленной и гражданской инфраструктуры, в частности жилья, образовательных учреждений. Это спровоцировало массовое переселение жителей громады на более безопасные территории в западных областях Украины и за ее пределы в большинство европейских стран.

Статистика за предыдущие годы следующая:



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ