Катастрофы, в которых виноваты компьютеры | ZI.ua
Акция закончилась

Катастрофы, в которых виноваты компьютеры

5 февраля 2017, 21:04 | Мир и человек, История 3798
Поделиться:
Катастрофы, в которых виноваты компьютеры

Программное обеспечение значительно упрощает нашу жизнь. Но его сбой может привести к существенным последствиям. Иногда такие ошибки даже становились причиной разрушений и человеческих смертей. В этой статье мы собрали топ-6 самых ужасных катастроф, в которых виноват сбой программ.

1. Ракета Ariane 5 сдетонировала в 1996 года через 37 секунд после запуска. Причиной стал сбой программы, которая контролировала модуль управления.

2. В 2013 году из-за сбоя программного обеспечения компания Knight Capital едва не обанкротилась. За полчаса компания лишилась полмиллиарда долларов, так как компьютеры начали торговлю акциями без контроля людей. Акции компании подешевели на 75%.

3. В 80-годы 5 человек погибли после лучевой терапии, так как получили слишком большую дозу облучения. Причина – ошибка блока управления установки лучевой терапии Therac-25.

4. Когда летом отключились серверы компании Amazon, множество людей потеряли данные, которые хранились в облаке. Причиной аварии стал каскадный сбой программного обеспечения.

5. В 2003 году в США произошло массовое отключение электроэнергии. Причиной стал сбой ПО в компании General Electric Energy, за которым последовал каскадный сбой.

6. В 2014 году из-за ошибки программного обеспечения приземлился весь флот авиакомпании American Airlines.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии