Строительство Керченского моста лишает Украину десятков миллионов гривен | ZI.ua
Акция закончилась

Керченский мост стал причиной миллионных убытков Украины

9 апреля 2018, 20:22 | Официально 4965
Поделиться:
Керченский мост стал причиной миллионных убытков Украины
Арка керченского моста, фото из открытых источников

По словам министра инфраструктуры Украины (МИУ) Владимира Омеляна, мост, который Россия строит через Керченский пролив, лишает Украину десятков миллионов гривен, а также дестабилизирует ситуацию на побережье Азовского моря.

Об этом сообщает УНИАН.

Владимир Омелян рассказал, что высота арок моста мала для прохода под ней большинства торговых судов, следующих в Бердянск и Мариуполь.

«Именно поэтому мы теряем крупные суммы денег. Но что самое печальное — теряются рабочие места. Из-за того, что в акваторию Азовского моря не могут заходить торговые суда, стоят порты, падает прибыль и, соответственно, растут убытки», — отмечает Омелян.

Он также напомнил о заявлении директора мариупольского порта Александра Олейника, который ранее сообщил о почти 150 торговых судах, не имеющих возможности пройти под мостом.

«Российская Федерация намеренно подогревает и так непростую социальную ситуацию в Бердянске и Мариуполе», — подчеркнул Омелян.

Министр инфраструктуры добавил, что в настоящее время ведется работа МИУ с Минюстом по подготовке международных исков против России.

Ранее мы сообщали, что товарооборот Бердянского морского порта сократился на 30% из-за того, что многие торговые суда не имеют возможности пройти под низким мостом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии