ХК «Донбасс» – единоличный лидер Украинской хоккейной лигиНовости спорта: ХК «Донбасс» | ZI.ua

ХК «Донбасс» – единоличный лидер Украинской хоккейной лиги

24 сентября 2017, 08:25 | Спорт 2700

В субботу 23 сентября на Ледовой арене в Белой Церкви сошлись в очной встрече лидеры регулярного чемпионата УХЛ: «Белый Барс» принимал «Донбасс».

Команды достаточно активно начали встречу, уже на первых минутах заставив вступить в игру обоих вратарей. Юрий Краснопольский и Богдан Дьяченко свои команды не подвели. Впрочем, на седьмой минуте голкипер «Барсов» был уже бессилен: Никита Коваленко выдал пас из-за ворот на пятак, где расторопнее всех оказался Владислав Луговой.

Следующей шайбы зрителям в Белой Церкви пришлось ждать двадцать минут — форвард «Барсов» Илья Сеник перехватил шайбу и броском практически с синей линии переиграл Богдана Дьяченко. Сравняв счет в матче, подопечные Константина Буценко начали играть более активно, и молодому вратарю дончан еще не раз приходилось вступать в игру, выручая команду. Тем не менее, уйти на последний перерыв при равном счете командам не удалось — в конце периода «Донбасс» прижал соперника к воротам, последовал бросок по воротам, и шайба рикошетом от борта отскочила к Виталию Ляльке — 1:2.

В третьем периоде дончане достаточно быстро смогли увеличить свое преимущество — Иван Савченко точным броском прошил Юрия Краснопольского. Однако в середине периода «Барсы» смогли вновь сократить разрыв — Никита Лесников добил шайбу после плотного дальнего броска Руслана Ромащенко.

В конце поединка Константин Буценко снял с игры вратаря, однако это не помогло «Барсам» перевести игру в овертайм.

«Белый Барс» — «Донбасс» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Луговой (Коваленко), 06:52, 1:1 Сеник, 26:45, 1:2 Лялька (Коренчук, Шпак — больш.), 36:19, 1:3 Савченко (Новиков, Свищев), 45:11, 2:3 Лесников (больш.), 53:21.

Белый Барс: Краснопольский (Качула); Бондаренко — Ромащенко (К) — Тимченко (А), Герцик — Табашник; Куцевич (А) — Даниленко — Лесников, Ядловский — Воронин; Печерских — Логач — Сеник, Грицюк — Гриценко; Панов — Ведмедев — Дурдыев, Савченко Б. — Татарин.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Коренчук (А) — Кузьмик — Лялька, Жовнир — Александров; Луговой — Коваленко — Мостовой, Шпак — Ордынский; Савченко И. (А) — Свищев — Ворона, Григорьев А. (К) — Фирсов; Новиков — Влад — Рубан, Матвиенко.