Новости спорта: ХК «Донбасс» начинает сезон с победы | ZI.ua

ХК «Донбасс» начинает сезон с победы

12 сентября 2017, 13:42 | Спорт 4170

В пятницу 8 сентября прошлогодние финалисты — «Донбасс» и «Кременчук» — открыли новый сезон Украинской хоккейной лиги.

Перед стартом поединка состоялась торжественная церемония, в рамках которой зрителей на трибунах порадовали массовым номером воспитанники отделения фигурного катания ДЮСШ ХК «Донбасс». После этого с приветственным словом выступил исполнительный директор УХЛ Сергей Варламов.

В последний раз между собой «Донбасс» и «Кременчук» сыграли меньше недели назад в рамках турнира Donbass Open Cup — тогда дончане лишь в третьем периоде распечатали ворота Никиты Петленко.

В этой же встрече, которая также проходила на Ледовой арене «Альтаир», подопечные Сергея Витера открыли счет еще в середине первого периода — Юрий Шпак сумел пробить голкипера «Кременчука», став автором первого гола нового сезона УХЛ. Удвоил преимущество дончан в самом конце первого периода Денис Мостовой при помощи Ивана Савченко и Виктора Захарова.

В начале второй двадцатиминутки Александр Боевых издали пробил Богдана Дьяченко. Дончанам, впрочем, потребовалось меньше минуты, чтобы вернуть преимущество в две шайбы — после прохода Ильи Коренчука Юрий Шпак оформил дубль в матче. Тем не менее, одно оружие у «Кременчука» в этой встрече работало исправно — игра в большинстве. Именно в неравных составах защитник «горожан» Богдан Наливайко вновь сократил разрыв в счете.

В третий раз увеличить преимущество до двух шайб дончане смогли в середине третьего периода — Ярослав Свищев откликнулся на передачу Алексея Вороны и забросил свою первую шайбу в сезоне. За пять минут до финальной сирены мощным броском Андрей Григорьев установил окончательный счет в матче — 5:2.

Во время стартового матча Украинской хоккейной лиги президент ХК «Донбасс» Борис Колесников пообщался с болельщиками донецкого клуба, а также прокомментировал последние события в жизни ХК «Донбасс».

Поздравляем с четвертым трофеем Donbass Open Cup. Как Вы в целом оцените игру команды на турнире?

Турнир был товарищеским. Прежде всего, хотелось на соперников посмотреть и себя показать. Оцениваю нормально. Раз выиграли, значит хорошо.

Сегодня стартует второй сезон Украинской хоккейной лиги. Ваш прогноз, ожидания от чемпионата.

Мой друг президент «Шахтёра» Ринат Ахметов всегда говорил: «Самое важное золото — следующее». Все хотят ещё раз выиграть чемпионат и достойно представить нашу страну в Европе. Задача одна — только победа. Турнир будет очень сложным, все команды примерно равны, и Donbass Open Cup это показал. Все молодые, дерзкие и амбициозные. Будет очень интересно.

Назначение бывшего игрока «Донбасса» Игоря Кугута ассистентом главного тренера клуба стало неожиданностью для хоккейного сообщества Украины. Прокомментируйте, пожалуйста.

Он очень опытный защитник, один из самых опытных в СНГ. Я считаю, что он усилит тренерский штаб.

Что пожелаете болельщикам?

Оставайтесь душой и сердцем с «Донбассом», мы постараемся вас не подвести.

«Донбасс» — «Кременчук» — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Шайба: 1:0 Шпак (Матвиенко, Рубан), 08:02, 2:0 Мостовой (Захаров, Шпак), 18:36, 2:1 Боевых, 24:24, 3:1 Шпак (Коренчук), 24:46, 3:2 Наливайко (Грицких), 29:46, 4:2 Свищев (Ворона), 51:50, 5:2 Григорьев (Коренчук), 55:19.

Донбасс: Дьяченко (Дуве); Савченко (А) — Захаров (К) — Мостовой, Ордынский — Шпак; Луговой — Кузьмик — Коренчук (А), Жовнир — Александров; Ворона — Свищев — Коваленко, Григорьев — Фирсов; Рубан, Матвиенко — Влад.

Кременчук: Петленко (Калашник); Бойков (А) — Карпенко (К) — Чернышенко (А), Боевых — Роганов; Алексанян — Кривошапкин — Полищук, Наливайко — Грицких; Чорный — Ефимочкин — Шиманский, Горлушко — Савицкий; Крюченкин, Козачук.