ХК "Донбасс" стал пятикратным чемпионом Украины! Поздравляем! | ZI.ua

ХК "Донбасс" стал пятикратным чемпионом Украины! Поздравляем!

8 апреля 2017, 08:14 | Спорт 3654

На льду дружковской Ледовой арены "Альтаир" хоккейный клуб "Донбасс" завоевал пятое чемпионство страны. В шестиматчевом противостоянии дончане одолели "Кременчук".

Стартовый период в целом прошел спокойно: команды явно не стремились форсировать события – слишком многое было на кону. Лишь на исходе первой десятиминутки Богдану Дьяченко пришлось поработать в рамке.

Второй период также начался в равной борьбе. Однако на исходе седьмой минуты Алексей Мельников мощным ударом пробил Дьяченко. В середине периода игроки "Донбасса" создали отличную возможность сравнять счет, но на пути Дениса Кочеткова стал Эдуард Захарченко. Впрочем, уже спустя пару минут все тот же Кочетков выкатился на ворота Захарченко и со второй попытки отправил шайбу в ворота "Кременчука".

Когда до конца периода оставалось меньше минуты, "Донбасс" вышел вперед: Егор Егоров с передачи Дениса Кочеткова сумел переиграть вратаря горожан.

В третьем периоде накал борьбы достиг наивысшего уровня, что вылилось во множество стычек и удалений со стороны обеих команд. Несмотря на все это, счет на табло остался неизменным.

Как результат, "Донбасс" отпраздновал пятое чемпионство страны, а Сергей Витер впервые примерил золотую медаль в качестве главного тренера.

Коллектив областного мультимедийного издания "Знамя Индустрии", сотрудники которого присутствовали на матче и горячо болели за любимую команду, от всей души поздравляет хоккеистов и руководство хоккейного клуба "Донбасс", многочисленную армию преданных болельщиков с победой!

Украинская хоккейная лига. Плей-офф. Финал.

Донбасс - Кременчук - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 Мельников (Коваленя, Гриценко), 26:17, 1:1 Кочетков (Шафаренко, Егоров), 31:11, 2:1 Егоров (Кочетков, Благой - больш.), 39:17

Донбасс: Дьяченко (Царегородцев); Кочетков – Захаров – Егоров, Сырей – Кугут (А); Благой – Шафаренко – Никифоров, Вл. Алексюк – Яковлевс; Лялька (А) – Буценко – Бабинец, Победоносцев – Петрухно; Нименко – Бондарев (К) – Рамазанов, Каменьков – Григорьев.

Кременчук: Захарченко (Петленко); Коренчук (А) – Кузьмик – Слыш (К), Башко – Дегтярев; Кича - Гниденко (А) - Петранговский, Андрейкив – Игнатенко; Кирющенков – Гриценко – Коваленя, Исаенко – Мельников; Чернышенко – Карпенко – Гаврик, Варивода – Савицкий.