Хочешь стать городским головой - плати! | ZI.ua
Акция закончилась

Хочешь стать городским головой - плати!

27 августа 2015, 12:02 4608
Поделиться:
Хочешь стать городским головой - плати!
ЦИК определила суммы залогов для кандидатов на руководящие посты

В преддверии местных выборов ЦИК определила суммы залогов для кандидатов на руководящие посты.


Самый большой в западном направлении Донецкой области залог для желающих побороться за кресло красноармейского градоначальника – 2 тысячи 877 гривен, за ним следует пост мэра Доброполья – 2 тысячи 396 гривен и на третьем месте Селидово – здесь залог составил 2 тысячи 74 гривен. Пост городского головы Димитрова может стать реальным при залоге в 1 тыс. 860 гривен, в Новогродовке в борьбе за кресло главы громады можно побороться за 568 гривен, а в Родинском – за 399 гривен.

Идентичные суммы придется заплатить и политическим силам, которые захотят продвигать своих кандидатов в городские советы. Напоминаем, что деньги, вносимые в залог, определяются числом избирателей для конкретного одно- или многомандатного округа и четырьмя размерами минимальной зарплаты на каждые сто тысяч граждан.
Так, залог для списков кандидатов в депутаты Донецкого областного совета – 156 тысяч 442 гривен, для Красноармейского райсовета – 1 тысяча 167 гривен, а Добропольского районного совета – 636 гривен.

Закон предусматривает возврат залога при условии отказа в регистрации кандидата или списка политической партии, при определении выборов несостоявшимися и при победе кандидата или партии.

Во всех иных случаях деньги из залога переходят в госбюджет Украины.

Местные выборы запланированы на октябрь 2015 года, но возможность их проведения до сих пор остается под вопросом.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии