Новости Донбасса: В Константиновском районе окунулись в крещенскую купель | ZI.ua
Акция закончилась

Хороша водичка: В Константиновском районе отметили Крещение Господне

19 января 2018, 15:33 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 7416
Поделиться:
Хороша водичка: В Константиновском районе отметили Крещение Господне

В отличие от прежних лет, когда купания проходили в крещенском проруби Клебан-Быкского водохранилища, нынешней праздник Крещения уступил традиции. Впервые жители Ильиновской громады встретились 19 января в Александро-Калиново. На берегу местной речки Бычок. Для народных купаний здесь заранее подготовили все необходимое: полынью, полатки для переодевания, полевую кухню. На берегу во избежание неприятных ситуаций во время купаний, дежурили медики и спасатели.
святой отец святит воду  
люди крещенское купание
окунание в прорубь
Как и полагается, праздничную литургию с освящением воды провел настоятель Александро-Калиновского храма святых Царственных мучеников протоиерей Владимир Шутов. Первые несколько минут войти в крещенскую воду не решался никто. Погодные условия выдались не такими уж благоприятными. Сильный ветер и мороз -3 градуса по Цельсию к купанию не располагали. Но первые смельчаки показали пример мужества. На вопрос: «Как водичка?», выходящие из крещенской купели мужчины отвечали по-разному. Одни показывали жестом, что хороша, другие приглашали последовать их примеру и окунуться самим.
вылазят из проруби
девушка замерзла
горячий чай
Среди тех, кто сегодня искупался в Иордани, был руководитель Ильиновской громады Владимир Маринич. Позднее, переодевшись и, разогревшись, горячим чаем, Владимир Александрович поздравил читателей ZI с праздником Крещения Господня. Пожелал отменного здоровья и долголетия. Также всем желающим было предложено разогреться не только чаем, но и поиграть в хоккей. Для этого и ходить далеко было не нужно. Ледяной площадкой для хоккея стала остальная территории замерзшей речки. Особенно этой возможности обрадовались мальчишки.
бесплатный обед
накладывают кашу

Небольшая очередь образовалась у полевой кухни. Здесь бесплатно раздавали горячие порции кулеша. К ним предлагали традиционный александро-калиновский чай на травах. В общей сложности, ряженые повара накормили около ста человек. Организовала угощение Ильиновская громада. Задорные украинские песни по теме дня располагали к танцам. Что собственно и делала молодежь, которой зимний холод оказался не помехой для поднятия тонуса. Ведь для праздника главное – отличное настроение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии