Дипломат назвал 4 причины, почему «Хорватский сценарий» не подходит для Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

«Хорватский сценарий» для Донбасса не подходит: мнение эксперта

14 августа 2017, 12:50 | Официально 3258
Поделиться:
«Хорватский сценарий» для Донбасса не подходит: мнение эксперта

Именно таким мнением поделился экс-посол в Хорватии Александр Левченко. Он назвал причины, которые не дадут реализоваться такому сценарию, как осуществила Хорватия в 1995 году.

В одном из своих интервью Левченко рассказал, что быстрая военная операция для Донбасса не подходит. Дело в том, что в 1995 году в Хорватии за 84 часа провели операцию, в ходе которой были освобождены неподконтрольные земли «Сербской Краины». Чтобы осуществить подобное на территории Донбасса, потребуется максимальная мобилизация как в Хорватии. Качество и количество военной техники должно иметь огромное преимущество. Как сказал Левченко, живая сила и военная техника для успешного проведения операции должны превосходить втрое.

И еще важный момент – необходимо было бы получить «добро» от международного общества. Ведь проведение подобного масштабного действия на густо населенной территории подразумевает большое количество жертв. По мнению Левченко, этот вариант не подходит в связи с его сложностью в исполнении и большим числом жертв.

Кроме того, он сообщает, что из-за большого числа военной техники с российской стороны на границе, готовой в любой момент начать движение, осуществление «Хорватского сценария» не совсем уместно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии