Новости Донбасса: В Часов Яре помогли переселенцу из Авдеевки | ZI.ua
Акция закончилась

Хоспис в Часовом Яру принял жителя Авдеевки

1 июня 2017, 10:40 | Мир и человек, Милосердие | Бахмут 5007
Поделиться:
Хоспис в Часовом Яру принял жителя Авдеевки

Волонтеры помогли мужчине с ограниченными возможностями и поместили его на проживание в Хоспис.

В Авдеевке, как и в других городах, которые находятся на линии огня, остаются тысячи беззащитных и одиноких людей. Все они нуждаются в помощи, и только сообща удается решить их проблемы.

14 апреля 2017 в Гуманитарный штаб Пролиска — Авдеевка обратились сотрудники центральной городской больницы с просьбой помочь одинокому мужчине, который уже больше месяца лежит в отделении неврологии. Мужчина попал в больницу в тяжелом состоянии, речь у него отсутствовала, поэтому точного имени и фамилии больного никто не знал. На тот момент решался вопрос о его выписке, но за все это время родственники и близкие в больницу не обратились, а социальные службы не взялись за ведения данного случая, поскольку у мужчины нет документов, а значит, его нельзя оформить в дом престарелых.

Но волонтеры не опустили рук, а взялись за кропотливый труд. Они провели целое расследование: обратились с заявлением в правоохранительные органы для проведения процедуры установления личности, выехали на последнее место проживания мужчины, опросили около 30 человек, которые могли что-либо знать из его биографии. В результате удалось выяснить точные личные данные подопечного. Виталию 51 год, родных и близких у мужчины не осталось, своего жилья нет, больше десяти лет Виталий живет без документов. Долгое время Виталий и его брат жили в землянке. В один роковой день в результате возгорания жилища Виталий потерял единственного близкого человека — своего брата.

Вначале активисты оказывали помощь мужчине продуктами питания и средствами гигиены, а параллельно готовили документы на оформление группы инвалидности.

25 мая лежачего Виталия определили в «Хоспис», который поддерживается командой гуманитарного штаба Пролиска — Часов Яр. Здесь он будет бесплатно жить, получать медицинские услуги и питание. Сотрудники гуманитарной миссии продолжают оказывать социальный патронаж мужчине также и вопросе восстановления документов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии