Житель Константиновки пошел против системы и победил | ZI.ua
Акция закончилась

Хватит переплачивать: Поверка водомеров осуществляется бесплатно

16 марта 2017, 14:38 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 27966 4
Поделиться:
Хватит переплачивать: Поверка водомеров осуществляется бесплатно

Житель Константиновки Антон Лебедь доказал, что поверка водомера производится бесплатно. Главное – знать законодательство и не бояться отстаивать свои права.

Многим известно, что счетчики воды периодически необходимо поверять. Но мало кто знает, что сделать это не только можно, но и необходимо бесплатно.

- Осенью 2016 года наступила дата поверки моего счетчика, - рассказывает Антон Лебедь. - Я открыл законодательство и нашел статью, где значится, что счетчики поверяются полностью за счет предприятия, оказывающего соответствующие услуги. Более того, ответственность за своевременность поверки также лежит не на потребителе. Это все подробно описано в части 4 статьи 17 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».



Когда никто из работников водоканала в указанную в документах (на счетчик) дату не пришел, Антон сам отправился в водоканал, чтоб писать заявление на поверку. Рассказал на месте, что в соответствии с законодательством не должен ничего платить. У него приняли заявление отдельно на распломбирование-опломбирования и отдельно на поверку. Оплачивать услуги он отказался.

- Пришел человек с водоканала, срезал пломбу и ... все! – продолжает Антон. - Сказал, что снимать, везти, поверять и т.д. не его дело. Я подал жалобу в полицию. Параллельно написал жалобу в Константиновский исполком. В своих обращениях я ссылался на то, что решением Константиновского горрайонного суда от 08.08.2014 года № 233/4145/14-ц доводы водоканала о невключении услуг по поверке в тариф за воду признаны не соответствующими действующему законодательству! Убедиться в этом Вы можете хоть сейчас по ссылке http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/51999526. И сначала все было не так радужно. Ответы поступили противоречивые.

В дальнейшей борьбе за свои права Антон написал письменный запрос в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.




- И надо сказать, что после моего обращения к НКРЭКУ дело пошло вверх. В своем ответе НКРЭКУ четко подчеркнула, что деятельность КП «Компания« Вода Донбасса » по вымогательству денег за бесплатные услуги является нарушением законодательства. Совпадение ли совпадение, но буквально на следующий день после того, как я получил ответ НКРЭКУ, ко мне пришли из горводоканала в удобное для меня время, извинились и культурно, вежливо, а главное - бесплатно сделали поверку (со всеми услугами) до 2021 года. Кроме того, официально в своем письме эта комиссия отметила, что услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) не является видом деятельности, подлежащей лицензированию! И самое главное доказано - за свои права не только реально, но и стоит бороться! Как говорил наш великий Кобзарь: «Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая! »


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 1941
    [~ID] => 1941
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1031
    [~POST_ID] => 1031
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Дим
    [~AUTHOR_NAME] => Дим
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 176.110.50.33
    [~AUTHOR_IP] => 176.110.50.33
    [AUTHOR_IP1] => 176.110.50.33
    [~AUTHOR_IP1] => 176.110.50.33
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => так что теперь с водоканала можно требовать возврата незаконных оплат за поверку счётчиков? я уже раз пять их за плату поверял а оказывается закон против этого?
    [~POST_TEXT] => так что теперь с водоканала можно требовать возврата незаконных оплат за поверку счётчиков? я уже раз пять их за плату поверял а оказывается закон против этого?
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-03-17 04:14:01
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-03-17 04:14:01
    [DATE_CREATE] => 17.03.2017 04:14:01
    [~DATE_CREATE] => 17.03.2017 04:14:01
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 4

Дим
17 марта 2017, 04:14

так что теперь с водоканала можно требовать возврата незаконных оплат за поверку счётчиков? я уже раз пять их за плату поверял а оказывается закон против этого?
Светлана
16 марта 2017, 21:49

Молодому человеку - респект! Но на все эти тяжбы нужны нервы и терпение, а его у многих не хватает. Легче для здоровья заплатить. Этим и пользуются нечистые на руку работники. Так что , в итоге, мы сами и виноваты...
сеня
16 марта 2017, 21:12

Один сумел пройти поверку бесплатно, а на всех остальных водоканал отыграется повышением цен за услугу снятия и установки. Какой смысл бороться , если нарушитель закона не несет никакой ответственности и его никак не наказывают? Почему никто из водопроводчиков не наказан?
Показать все ответы
Елена
17 марта 2017, 00:01

Вот  с такими рассуждениями, как у вас мы и живем в таком дерьме! У нас, потребителей услуг, есть не только обязанности, но и права. И свои права нужно отстаивать! "Борітеся, і поборете" (с)