Киевское «Динамо» вылетело из Лиги чемпионов УЕФА | ZI.ua

Киевское «Динамо» вылетело из Лиги чемпионов УЕФА

24 ноября 2016, 11:46 | Спорт 2337

Во второй игровой день пятого тура Лиги чемпионов УЕФА, состоявшемся вчера, 23 ноября, в Ростове первыми вышли на поле участники группы D – местный одноименный клуб и легендарная «Бавария». Хозяева сотворили громкую сенсацию, переиграв мюнхенцев со счетом 3:2. Первыми забили гости. Это сделал на 35-й минуте с угла штрафной хорошо известный украинским любителям футбола экс-горняк Коста..

На 43-й минуте благодаря индивидуальному проходу Сердара «Ростов» восстановил паритет – 1:1. В начале второго тайма защитник «Баварии» сбил в своей штрафной Набоа. Пенальти уверенно реализовал Полоз. На 52-й минуте счет сравнял Бернат, однако ростовчане нашли в себе силы вырвать викторию. На 66-й минуте с точки точно пробил Набоа.

В параллельном матче группы D «Атлетико» переиграл дома ПСВ «Эйндховен» – 2:0 (отличились Гамейро и Гризманн). Первое место досрочно забронировали себе мадридцы, имеющие стопроцентный показатель после пяти поединков – 15 очков. Второй с 9 пунктами идет «Бавария», третьим – с 7 баллами «Ростов». Именно эти два коллектива в заключительном туре и разыграют вторую путевку в плей-офф. А замыкает турнирку с одним очком уже ни на что не претендующий ПСВ «Эйндховен».

Настоящий триллер был разыгран во второй встрече игрового дня в группе В в Стамбуле, где «Бешикташ» принимал «Бенфику». После первого тайма португальцы вели 3:0 (мячи забили: после выхода один на один с вратарем Гонсало, дальним ударом Семедо и после розыгрыша штрафного Фейса (интересно, что перед этим гости попадали в штангу и перекладину и лишь третий выстрел оказался успешным).

Во второй 45-минутке «орлам» удался потрясающий камбэк. Сначала Сенк Тузин в акробатическом прыжке сократил разрыв в счете, затем пенальти, назначенный за игру рукой, отличился Кварежма, правда, после рикошета от штанги, а восклицательный знак перед самым финальным свистком поставил Абубакар, использовавший фланговую передачу. Невероятная ничья 3:3.

В еще одном поединке квартета в Неаполе зрители откровенно скучали. Хотя у украинского «Динамо» после мира в Стамбуле появились реальные шансы зацепиться за путевку в плей-офф, оно его не использовало. Игра киевлян была инертной, безвольной и удручающей. За весь матч они не создали у ворот «Наполи» ни одного голевого момента. У хозяев же возможностей поразить ворота украинцев было вагон и маленькая тележка. Но итальянцы играли расслабленно, даже вальяжно, и все время прощали динамовцев. В итоге – безрезультативная встреча, никоим образом не расстроившая хозяев и поставившая крест на еврокубковых притязаниях гостей. Безликая ничья 0:0. Последние набрали за пять туров всего два очка и прочно засели на последнем месте. Их же визави «Наполи», «Бешикташ» и «Бенфика», нмеющие в активе соответственно восемь, восемь и семь очков и определят кому – в Лигу чемпионов, а кому – в Лигу Европы.

В группе А были зафиксированы две ничьи. «Арсенал» и «Пари-Сен-Жермен» расписали результативный мир – 2:2. а «Лудогорец» и «Базель» – безголевой (0:0). Первые два места в квартете забронировали за собой «Арсенал» и «ПСЖ», имеющие по 11 очков. По два очка – в активе болгар и швейцарцев, борющихся за продолжение кампании в Лиге Европы.

Боевой выдалась встреча группы С в Менхенгладбахе, где «Боруссия» принимала «Манчестер Сити». Счет открыли хозяева (Рафаэл), но гости усилиями Давида Силвы сравняли результат – 1:1. Три очка прибавила в свою копилку «Барселона», переигравшая в Шотландии «Селтик» – 2:0 благодаря дублю Месси. Каталонцы досрочно оккупировали первую строчку турнирной таблицы – 12 очков. На втором месте «Манчестер Сити» – 8 баллов, на третьем – «Боруссия» с 5 пунктами, на четвертом – «Селтик» с 2 очками.

Заключительный, шестой тур группового этапа Лиги чемпионов намечен на 6 и 7 декабря.