Как можно победить грип | ZI.ua
Акция закончилась

Кишечные бактерии помогут победить грипп

5 августа 2017, 21:00 | Мир и человек, Здоровье 3105
Поделиться:
Кишечные бактерии помогут победить грипп

Недавно ученые из исследовательской группы ИТМО и Университета Вашингтона провели исследование, в результате которого удалось выяснить, что кишечная микробиота может помочь справиться с гриппом. Эти бактерии формируют имунный ответ организма, когда тот заражается вирусом. Метаболиты активизируют выработку интерферона. Этот белок подавляет размножение вируса.

Известно, что разные люди реагируют на заражение гриппом совершенно по-разному. Ранее было принято считать, что на имунный ответ влияют генетические факторы, окружающая среда и условия, в которых человек проживает. Но исследователи доказали, что бактерии, которые находятся в ЖКТ человека, также играют свою роль.

Специалисты доказали, что микробиота оказывает влияние не только на пищеварительную систему, но и на различные имунные реакции организма на острые инфекционные заболевания, которые поражают дыхательную систему. Благодаря метаболитам в зараженных клетках начинаются химические реакции, которые могут в целом тормозить белковый синтез. К тому же, интерферон может активировать процессы, которые будут способствовать выработке различных актигенов и других химических соединений, которые влияют на имунный ответ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии