Новости Донбасса: Как избавиться от клещей народными средствами | ZI.ua
Акция закончилась

Клещам «безвиз» не нужен: Народные средства от паразитов

26 мая 2017, 08:02 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 5571
Поделиться:
Клещам «безвиз» не нужен: Народные средства от паразитов

Болезнь Лайма, которую при укусе передают клещи – беда всей Донецкой области.

В Константиновке, например, такие случаи увеличиваются день ото дня. Причем, не обязательно для этого находиться за городом. Достаточно сесть на лавочку у подъезда или в сквере. Численность клещей растет. Чаще всего паразит присасывается к коже головы, шеи, груди, паховой области, животу.

Отрывать клеща нельзя, так как часть его может остаться в теле. Лучше всего, чтобы это сделали хирурги или другие медики, а затем назначили лечение. Но попасть на прием к врачу не у всех получается, особенно, если человек проживает в сельской местности. Есть ли еще какие либо, так сказать, народные средства избавления от кровососущего?

На этот вопрос мы попросили ответить врача-паразитолога Марину Рябоконь:

- Народные методы рекомендуют смазать присосавшегося клеща бальзамом «Звездочка». Еще паразит очень боится лака для ногтей. Также на кожу вокруг клеща можно накинуть петлю из прочной нити и, раскачивая ее из стороны в сторону, удалить паразита. Ранку после этого необходимо обработать йодом, спиртом. Обязательно нужно обратиться к инфекционисту. Почти всем укушенным врачи назначают антибиотики, чтобы предупредить болезнь Лайма.

Основные признаки болезни такие: лихорадка, головная боль, боль в мышцах, общая слабость и ломота во всем теле. Раньше лесополосы и парки обрабатывались с самолетов. Теперь в зоне АТО это запрещено. Так что, приходя домой, обязательно осмотрите себя и близких, чтобы не занести в дом клеща. Чем раньше вы его обнаружите и удалите, тем меньшую опасность он представит для вас.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии