КНДР объявила о приостановке ядерных и ракетных испытаний | ZI.ua
Акция закончилась

КНДР приостановила ракетно-ядерные испытания

21 апреля 2018, 19:55 | Официально 2649
Поделиться:
КНДР приостановила ракетно-ядерные испытания
Лидер КНДР Ким Чен Ын / AP Photo/Wong Maye-E

КНДР остановит испытания межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, а также завершит работу своего ядерного полигона Пунгери (уезд Кильджу, провинция Хамгён-Пукто). Соответствующее решение было принято по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). Об этом сообщает агенство ТАСС.

«КНДР не требуется проводить ядерные испытания, а также испытания межконтинентальных баллистических ракет и ракет средней дальности, поскольку работа по установке ядерных боеголовок на баллистические ракеты была проделана по мере проведения всех этапов разработки. Таким образом, миссия северного ядерного полигона также подошла к концу», — приводит агентство заявление лидера КНДР Ким Чен Ына.

По его словам, после того как в прошлом году Пхеньян официально объявил о завершении формирования ядерных вооруженных сил, в регионе наметилась тенденция к смягчению напряженности.

КНДР собирается сохранить имеющийся ядерный потенциал. Для развития своей экономики, страна намерена «обеспечить тесный контакт и активный диалог» с соседствующими странами и международным сообществом.

постановление пленума ЦК Трудовой партии Кореи

Все силы будут сосредоточены на борьбе за становление мощной социалистической экономики, за кардинальное повышение уровня жизни народа путем мобилизации людских и материальных ресурсов страны.


Президент США Дональд Трамп приветствовал объявление властей КНДР. Решение также одобрили Япония и Южная Корея.




«Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть крупный полигон. Это очень хорошая новость для КНДР и для всего мира, большой прогресс! Жду нашего саммита»

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии