Как в Украине будут лечить не подписавших декларацию с врачом | ZI.ua
Акция закончилась

Когда истечет срок подписания декларации с врачом в Украине

26 марта 2018, 11:42 | Мир и человек, Здоровье 71100
Поделиться:
Когда истечет срок подписания декларации с врачом в Украине

В понедельник, 2 апреля, украинцы начнут выбирать доктора для себя и для всей своей семьи.  Лечебные учреждения начнут принимать декларации от пациентов. 

А национальная служба здоровья будет финансировать больницы в зависимости от того, сколько деклараций сдали больные. И не только больные, то есть, те, которые часто обращаются за помощью к докторам. Но и те украинцы, которые редко прибегает к помощи медицинских работников.

Выбранный доктор должен будет контролировать состояние здоровья всех членов семьи. Если надо, и проводить вакцинацию, медосмотр, какие-то профилактические мероприятия. Такие услуги семейный доктор будет оказывать много лет, можно сказать, на протяжении всей жизни.

Если же кто-то заболеет после 2 апреля, не успев подписать декларацию, то доктора в помощи такому человеку не откажут (пишет АСН). Как отметил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, заключить договор с врачом пациент может до 2020 года.

Пока действует переходный период, в соответствии с реформой здравоохранения. А уже с 2020 года принимать пациентов в больницах будут только при наличии у них деклараций. А о том, какие услуги медиков по-прежнему будут бесплатными, читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии