Когда коммунальные платежи в Украине перестанут расти | ZI.ua
Акция закончилась

Когда коммунальные платежи в Украине перестанут расти

28 апреля 2016, 15:28 | ЖКХ 5976
Поделиться:
Когда коммунальные платежи в Украине перестанут расти

Как прогнозируют эксперты, цены в платежках будут повышаться еще несколько лет, вплоть до 2018 года.

Аналитики из 14 центров, занимающихся исследованиями прогнозов, предоставили в Минэкономразвития и торговли данные, согласно которым ближайшие три года тарифы на энергоресурсы будут повышаться. Прямое влияние на это будет иметь курс доллара, который в ближайшее время опять станет расти.

Цена на газ, на мировых рынках, совсем скоро составит 202 доллара/1 тыс. куб, в 2017 она поднимется до 210, а в 2018 году станет не менее чем 220 долларов. А это напрямую скажется и на потребителях, им придется платить больше, ведь зарубежные кредиторы требуют от правительства сделать цену для потребителей наиболее обоснованной, согласно экономическим показателям.

При этом подорожание временно не коснется только тех, кто использует газ только для нагрева воды и приготовления еды. На сегодня они уже оплачивают за потребление в полном объеме. Но прогнозируемая девальвация гривны и рост доллара скоро скажется и на них, и им необходимо будет платить намного больше. Это коснется и платежек за горячую воду.

Касательно электроэнергии, графики повышения уже составлены, вплоть до 2017 года. Согласно им уже в сентябре стоимость за кВт/ч составит 0.71 грн (при расходе до 100 кВт/ч) и 1.64 грн (при превышении нормы свыше 600 кВт/ч) в месяц.

Начиная с марта следующего года, она опять поднимется до отметки в 0.9 коп и 1.68 грн, в зависимости от объема потребления.

Учитывая грядущую инфляцию, цены будут повышаться еще в несколько раз.

Но больше всего украинцам придется платить за тепло. К примеру, эксперты уже подсчитали, что за двухкомнатную квартиру в период отопительного сезона нужно будет платить примерно 1800 грн в месяц.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии