Что нужно знать о посещении кладбища | ZI.ua
Акция закончилась

Когда лучше проведать усопших на поминальную неделю

18 апреля 2017, 14:08 | Инициатива | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 36162
Поделиться:
Когда лучше проведать усопших на поминальную неделю

К сожалению, все мы когда-то теряем своих родных и близких. Тяжело переживая потерю, часто ходим на кладбище, поплакать у могилы любимого человека. Когда острая боль проходит, мы также посещаем могилы родственников, ухаживая за ними.

Но существуют дни, когда идти на кладбище можно, и даже нужно. И, наоборот, когда умерших лучше не проведывать.

Когда можно ходить на кладбище


В день похорон, на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти. Желательно посещать захоронение близкого человека каждый год в день ухода его из жизни. Надо приходить в поминальные дни – понедельник и вторник той недели, которая идет за Пасхальной.

В этом году лучшие дни посещения кладбищ 24 и 25 апреля. Ходят на кладбища в мясопустную субботу (за неделю до Великого поста), 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста.

Не запрещается ходить на Троицкую субботу – день перед праздником Святой Троицы, в 2017 году – 3 июня, и на Дмитровскую субботу – первую субботу ноября.

Когда нельзя ходить на кладбище


Православие не приветствует посещать могилы родных в такие христианские праздники, как Пасха, Благовещение и Рождество Христово. На Троицу на кладбище тоже ходить не стоит, лучше – в церковь.

Считается, что не нужно идти на погост после заката солнца. Женщинам не советуют навещать могилы близких во время беременности и в «особые дни». Не ходят на кладбище в день рождения умершего. Лучше помянуть его добрым словом в кругу семьи.

Правила поведения в местах захоронений


На кладбище ведут себя спокойно, без лишних эмоций. По приходу на могилу можно зажечь свечу, вспомнить умершего. Не стоит пить и есть возле надгробья, лучше помянуть дома. Не наступайте на могилы и не перепрыгивайте через них.

Не наводите порядок на чужих захоронениях без просьбы родственников покойного. Если вы что-то обронили на мертвую землю, лучше эту вещь не забирать. А если возьмете – она важна для вас – положите взамен конфеты, печенье или цветы.

Уходя с кладбища, не оборачивайтесь, и, тем более, не возвращайтесь. Придя домой, тщательно вымойте руки (можно это сделать еще на кладбище), смойте с обуви кладбищенскую землю, вымойте инструмент, которым убирали могилы.

После похорон

В первые семь дней после смерти человека не выносите из дома никаких вещей. На 9-й день родственники идут в храм, заказывают поминальную службу, дома накрывают второй поминальный стол.

На 40-й день устраивают третий поминальный стол — «саракавiці», на котором присутствует семья умершего, родственники, близкие, друзья, коллеги по работе. В церкви заказывают Сорокоуст — сорок литургий.

Со дня похорон до 40-го дня, вспоминая имя умершего, мы должны произносить словесную формулу-оберег для себя и всех живых. Одновременно те же слова являются символическим пожеланием для умершего: «Земля ему пухом», тем самым, высказывая пожелания, чтобы душа его оказалась в раю.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии