Когда не стоит использовать Большую букву | ZI.ua
Акция закончилась

Когда не стоит использовать Большую букву

15 января 2017, 09:05 | Мир и человек, Досуг 2997
Поделиться:
Когда не стоит использовать Большую букву

Еще со школы всем известно, что с большой буквы обязательно начинаются новые предложения, имена, фамилии, аббревиатуры и некоторые другие слова. В каких же случаев использование заглавной буквы будет оправдано, а когда от нее лучше отказаться?

Например, очень часто словосочетание «С Днем рождения!» пишут с большой буквы. Но при этом по правилам русского языка ее использование не оправдано. Все словосочетание следует писать только строчными буквами. Люди путают потому, что большинство праздников пишут с большой буквы. Следует обратить внимание, что все названия праздников, кроме Дня Победы пишутся с большой буквы только в первом слове.

Так же пишутся и названия высших учебных заведений. Но при этом в аббревиатурах все используемые буквы – большие.

Многие считают, что слово «президент» следует писать с большой буквы – и ошибаются. Независимо от того чей президент, своей страны и или другой, слово будет писаться с маленькой. Заглавную букву можно использовать исключительно в официальной документации.

Слово «олимпиада», имеется ввиду школьная, будет писаться исключительно с маленькой буквы.

Слово «Бог» пишется с большой буквы исключительно в том случае, когда используется в религиозном, сакральном смысле. Если же оно используется в сравнениях или фразеологизмах, то только с маленькой буквы.

Также с маленькой буквы пишется русская транскрипция слова «интернет». Правда, некоторые академики в последнее время склоняются к тому, что слово можно писать двумя способами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ