Новости Донбасса: Донецкая область - лидер по повышению цен | ZI.ua
Акция закончилась

Когда овощи в Донбассе будут на вес золота

7 ноября 2017, 17:49 | Бизнес 5646
Поделиться:
Когда овощи в Донбассе будут на вес золота

По статистическим данным, цены на продукты питания в ноябре Украине в сравнении с летом выросли на 20-25 процентов. Как сообщает госстатистика, Донецкая область является лидером по повышению цен.

И реальная картина та же. Значительно повысилась цена на сладости. Конфеты, печенье пряники подорожали в сравнении с летом процентов на 20. Даже хлеб стал дороже на пять процентов.

Повысилась цена на мясо, куры, куриное филе, сало, сливочное масло, молоко и молочные продукты. Сегодня на рынке килограмм говядины и свинины продают по 110-120 гривень, три литра молока уже стоят 50 гривень, столько же – килограмм творога и пол-литровая банка сметаны

. Почти вдвое дороже стали стоить яйца. Если летом десяток яиц можно было купить по 12-13 гривень, то сейчас дешевле 22 гривень не найти. Средняя цена – 23-25 гривень.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказывает о том, что повышение цены на яйца и молоко связано с сезонным снижением яйценосности кур и удойности коров.

То есть, куры стали давать меньше яиц, а коровы – молока. Мясо и колбаса повысились в цене, так как корма подорожали. А так как спрос на продукцию животноводства и осенью не падает, торговцы и повысили цены.

Правительство их еще в июле отпустило, так что теперь продают все за столько, за сколько берут. Сегодня пока не дорогие овощи, хотя цены за неделю повысились на 10 процентов.

Но, опять -таки, как говорят специалисты, дешевые они сейчас потому, что их много. А, в целом, овощей украинских населению не хватает. И зимой их будут закупать за границей.

Так что, как прогнозирует тот же Алексей Дорошенко, в феврале-марте капуста, морковь и свекла могут быть на вес золота.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии