Что может заменить справку с места жительства в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Когда в Украине отменят справку с места жительства

24 апреля 2018, 19:17 | Официально 11274
Поделиться:
Когда в Украине отменят справку с места жительства
Принятие документа значительно упростит отношения рядовых украинцев с государственными структурами

В пресс-службе Министерства экономического развития и торговли сообщают, что офисом реформ административных услуг разработан новый законопроект. Он касается свободного передвижения и свободного места жительства в Украине.

По мнению инициаторов экспертной группы, принятие этого документа значительно упростит отношения рядовых украинцев с государственными структурами. Например, сегодня сняться с регистрации (выписаться) по старому месту жительства и зарегистрироваться (прописаться) по новому человек обязан в течение 30 дней.

Не всегда получается соблюсти этот срок. А в законопроекте предлагается продлить его до 90 дней. Согласно новой Стратегии государственной миграционной политики Украины (принята в июле 2017 года), офис реформ административных услуг пытается упростить предоставление многих из них.

Здесь и быстрая электронная регистрация места жительства, и отмена обязательного штампа в паспорте, и другие. И очень важный момент – отмена справок с места жительства и о составе семьи. Их еще многие службы требуют. Эту справку заменит Единая информационная система.

Сведения из ее базы может получить любая служба, имеющая право знать о месте регистрации граждан. Однако этот документ не является законопроектом правительства, поэтому выносится на всеобщее обсуждение. 

Сколько украинцев уехали в Россию, узнайте здесь.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии