Коломойский уличил политиков во взяточничестве | ZI.ua
Акция закончилась

Коломойский уличил политиков во взяточничестве

19 декабря 2016, 16:25 | Криминал 3750
Поделиться:
Коломойский уличил политиков во взяточничестве

И.Коломойский предоставил антикоррупционному бюро данные о том, что Л.Кучма и его зять И.Пинчук получили взятку в размере более ста миллионов гривень. Эта сумма является огромной для начала 2000-х годов. Именно столько, по данным И.Коломойского, заплатили совладельцы «ПриватБанка» за то, чтобы установить контроль над «Укрнафтой».

Заявления, которые сделала в прошлом году И.Коломойский, немного померкли на фоне других скандалов вокруг громких коррупционных дел. В 2015 году во время закрытого заседания спецкомиссии он обнародовал данные о том, что узкий круг приближенных к Л.Кучме и В.Пинчуку бизнесменов в свое время присвоили огромное количество государственной собственности.

Это заявление сделало настоящий информационный взрыв в европейском пространстве. Самым громким скандалом стало известие о том, что компания «Укррудпром» оказалась приватизирована незаконно. Суммы взяток, которые тогда платили «клану Кучмы» начинались от пяти миллионов долларов.

Летом во время уголовного расследования И.Коломойский предоставил документацию, которая, по его мнению, доказывает факт совершения преступления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ