По доходам теперь рассчитывают сумму компенсации по уходу | ZI.ua
Акция закончилась

Компенсацию по уходу в Украине теперь считают по доходам

30 сентября 2020, 09:11 | Официально | Константиновка 3483
Поделиться:
Компенсацию по уходу в Украине теперь считают по доходам

С 25 сентября правительство своим постановлением утвердило новый Порядок назначения компенсации лицам, которые оказывают социальные услуги на непрофессиональной основе.

Нововведение касается граждан, которые ухаживают за проживающими вместе с ними родственниками. 

Это могут быть инвалиды первой группы, дети-инвалиды, престарелые граждане с когниативными нарушениями. А также - неизлечимо больные, которые из-за нарушений функций организма не могут самостоятельно передвигаться. И еще дети с тяжелыми перинатальными заболеваниями.

Размер компенсации рассчитывается как разница между прожиточным минимумом на одно лицо за месяц. установленным на 1 января календарного года, в котором представляются социальные услуги (с 01.01.2020- 2027 грн). И среднемесячным совокупным доходом семьи на одно лицо за предыдущие 6 месяцев перед обращением.

Например, Валентина ухаживает за больной матерью, зарегистрированной с ней на одной жилплощади. Из-за тяжелого состояния матери женщина полгода не работает, поэтому не имеет никакого дохода. У нее на иждивении двое детей пяти и семи лет. В таком случае ей могут назначить компенсацию по такому принципу.

Сумму минимальной заработной платы делят на троих, получется 1574 грн (4723 грн : 3). И теперь от 2027 грн – 1574 грн = 453 гривни. Компенсацию в такой сумме будет получать женщина в течение 12 месяцев. Если же человек стоит на учете в центре занятости и уже не получает пособия, то при уходе за родственником может рассчитывать на полную сумму компенсации – 2027 гривень. 

Для назначения компенсации необходимо несколько заявлений. Первое - о предоставлении компенсации утвержденного образца. Второе - о согласии предоставлять соцуслуги (от того, кто их оказывает). Третье - о согласии получать соцуслуги (от того. кто в них нуждается). И четвертое - заявление из банка с указанием счета. 

Еще нужны копии паспорта, идентификационного кода и свидетельства о рождении, если в уходе нуждается несовершеннолетний, копии МСЭК – для лиц с инвалидностью 1гр. и медзаключения для детей с инвалидностью. Понадобятся декларация о доходах утвержденного образца и заключение ВКК - для престарелых лиц и для неизлечимо больных.

Для подтверждения факта совместного проживания с лицом, которому представляются социальные услуги, специалисты управления составляют акт о проведении обследования семьи.
Заявление и декларация могут быть присланы в электронной форме. Компенсация назначается на 12 месяцев.

Те, кто уже получают компенсацию, продолжат ее получать в том же размере до окончания срока назначения. В случае, если граждане, претендующие на этот вид помощи, обратятся в управление с заявлением до 24 ноября, компенсацию им назначат с 01.01.2020 г.


Компенсация не назначается

Если лица, которые нуждаются в уходе, уже получают социальные услуги по уходу от территориального центра или находятся на стационарном уходе в больнице, то за компенсацией обращаться не стоит. Мы также писали, как делают перерасчет пенсии работающим украинцам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии