Компьютерные науки: первое «серебро» ДГМА | ZI.ua
Акция закончилась

Компьютерные науки: первое «серебро» ДГМА

29 марта 2016, 09:00 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 4182
Поделиться:
Компьютерные науки: первое «серебро» ДГМА

Харьковский национальный университет радиоэлектроники с 22 по 24 марта 2016 года в восьмой раз проводил Всеукраинскую студенческую олимпиаду по компьютерным наукам.

Программа олимпиады, как и в прошлые годы, предусматривала выполнение 8 заданий по программированию, дискретной математике, теории вероятностей и математической статистике, численным методам, базам данных и компьютерным сетям.

Отличительной особенностью этого года стало уменьшение времени, выделяемого на решение задач, до двух часов, и разрешение пользоваться любой привезенной с собой литературой (об этом было сообщено за час до начала олимпиады), а также интернетом – конечно, на тех компьютерах, где он был (места среди участников распределялись путем жеребьевки).

участники компьютерного конкурса

В олимпиаде приняли участие 99 студентов из 38 вузов 19 городов Украины. Честь ДГМА отстаивали студенты 3-го и 4-го курсов направлений «Компьютерные науки» и «Системный анализ». Результат – диплом за 2-е место Марины Рыбалко (ИТ-13-2) и остановка Дмитрия Бубякина (СМ-13-1) в двух шагах «от пьедестала»– 5-е место.

Итоги участия наших студентов примечательны не только первым в истории «серебром» по компьютерным наукам и лучшим суммарным показателем представителей ДГМА за 8 лет (все пять участников – в верхней «трети» итоговой таблицы), но и преломление печальной традиции, когда студенты, приезжающие на олимпиаду повторно, показывали результаты гораздо хуже прежних. 

марина рыбалко

Так, Марина Рыбалко, год назад занявшая 11-е место, теперь на втором; Дмитрий Бубякин поднялся с 33-го на 5-е, а Анастасия Лях (СМ-12-1) – с 16-го на 14-е. В общем, нашим олимпийцам еще есть к чему стремиться!


Александр Мельников

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии