Для продления выплат части ВПЛ следует написать новое заявление в УСЗН | ZI.ua
Акция закончилась

Кому из переселенцев Константиновки выплаты продлят только по новому заявлению в УСЗН

1 февраля 2024, 12:03 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 109569
Поделиться:
Кому из переселенцев Константиновки выплаты продлят только по новому заявлению в УСЗН
Фото из открытых источников

В конце января правительство приняло постановление о продлении выплат на проживание для ВПЛ. Выплата помощи всем ВПЛ, получавшим ее до 1 февраля, автоматически будет продлена до 1 марта.

А с 1 марта эти выплаты будут продлены для большинства наиболее уязвимым категориям граждан.

Для пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января размер пенсии не превышает 9 444 грн
лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей;

детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Значительное количество ВПЛ также смогут получить продление выплат еще на 6 месяцев после подачи нового заявления. Кому его можно подать, уже начиная с сегодняшнего дня, рассказали в УСЗН Константиновки.

Важно! Обращаться за переназначением помощи для ВПЛ с 1 марта семьи могут, уже начиная с 1 февраля. Тем, кто отвечает критериям постановления, и кто обратится с новым заявлением в феврале - марте помощь будет выплачиваться, начиная с 1 марта.

Условие продления выплат на дополнительные 6 месяцев по обращению – размер дохода в таких семьях не превышает 9 444 грн на одного человека.

В составе семьи есть неработающее лицо трудоспособного возраста:
-осуществляющее уход за ребенком до 14 лет, или в семье воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет;

- которое зарегистрировано в центре занятости и в составе семьи есть дети, посещающие учреждения дошкольного образования или обучающиеся.

Также помощь будет продлена семьям, один из членов которых ухаживает за лицом с инвалидностью I группы. Или за лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства. А также - лицом, старше 80 лет или ребенком с инвалидностью до 18 лет или тяжело больным ребенком.

Продлят помощь малолетним детям, прибывшим без сопровождения родителей, и беременным женщинам (начиная с 30 недели беременности).

Помощь будет продолжаться семьям, в которых трудоспособные лица трудоустроились, зарегистрировались как предприниматели и начали деятельность. Получили микрогрант на создание или развитие собственного бизнеса или ваучер на обучение в течение 6 месяцев перед обращением. И если в составе семьи есть дети до 14 лет.

Продолжат выплачивать пособия семьям, в которых трудоспособное лицо на дату обращения зарегистрировалось в центре занятости и в семье есть дети, которые учатся в школах/вузах.

Но если после переназначения пособия на дополнительные 6 месяцев трудоспособный член семьи, не занимающийся уходом за детьми или лицами с инвалидностью,не будет способствовать своей занятости (например, снимется с учета в Центре занятости) выплата пособия будет прекращена


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ