Новости Константиновки: Как судили судьи в 2017 году | ZI.ua
Акция закончилась

Кому, за что и сколько дали: Константиновский суд отчитался перед общественностью

16 января 2018, 16:43 | Криминал | Константиновка 5724
Поделиться:
Кому, за что и сколько дали: Константиновский суд отчитался перед общественностью

Суд отработал в штатном режиме без форс-мажорных обстоятельств. Дела рассматривались в законном порядке без нарушения сроков

Суд отработал в штатном режиме без форс-мажорных обстоятельств. Дела рассматривались в соответствии с законом без нарушения сроков. Об этом на брифинге с общественностью и СМИ рассказала судья-спикер Ольга Лемищенко. Также Ольга Олеговна проинформировала общественность, как сработали, и какие дела рассмотрели судьи в 2017 году. Судя по отчету, в течение года было рассмотрено 1457 дел и материалов в порядке уголовного судопроизводства, это на 200 дел больше чем в 2016-м. А всего на рассмотрение в суд поступило за год 1561 материалов и уголовных производств. В том числе рассмотрено 425 уголовных производств, по которым вынесено 376 приговоров и осуждено 406 человек. Оправдательных приговоров в истекшем году не было.

В суд поступило 77 жалоб на решения, действия или бездействия следователей и прокуроров. Все они рассмотрены судом. Как отметила Ольга Лемищенко, в истекшем году увеличилось количество преступлений против личной собственности (поступило 144 дела) а также стало больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в суд поступило 174 таких дела). А вот военных преступлений стало меньше – 32 (в 2016-м таких дел было 65). Также в производство поступило 33 уголовных дела, связанные с преступлениями против жизни и здоровья граждан.

Кроме того, на протяжении года в суд было подано 629 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании зарплат, алиментов, коммунальных долгов.

В 2017 год на рассмотрение в суд поступило 2417 дел и материалов в порядке гражданского судопроизводства. Из них рассмотрено 2380. Более половины поданных исковых заявлений касались банковских споров. Что касается семейных споров, то суд рассмотрел 345 дел о расторжении брака. Также рассмотрено 1089 заявлений, связанных с установлением фактов, имеющих юридическое значение, превалирующее большинство таких дел были об установлении фактов рождения и смерти на временно неподконтрольной территории Украины.

Кроме того, за год в суд было подано 1579 протоколов об административных правонарушениях, из которых было рассмотрено по сути 886. Остальные 39,93% возвращались на доработку. Из общего количества поступивших протоколов 136 были составлены по фактам дорожно-транспортных происшествий, 156 по фактам незаконной торговли сигаретами и пивом, 251 - употребления спиртного военнослужащими, 103 – насилия в семье, 145 – невыполнения родительских обязанностей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии