Новости Донбасса: Как жители области идут в ОСМД | ZI.ua
Акция закончилась

Кондоминиумы на Донетчине: После небольшого всплеска активности – относительное затишье

2 августа 2017, 11:08 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск, Доброполье 5061
Поделиться:
Кондоминиумы на Донетчине: После небольшого всплеска активности – относительное затишье

Закон, который вызвал дрожь у многих

Принятый 14 мая 2015 года Закон Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» надел немало шума. Если вкратце изложить его суть, то она заключается в следующем.

Государственные коммунальные предприятия, обслуживающие многоквартирные дома, прекращают свое существование. Жителям многоэтажек предлагается выйти из ситуации следующим образом. Либо создавать общество совладельцев многоквартирных домов, либо ожидать, пока органы местной власти самостоятельно назначат выигравшую тендер управляющую компанию.

Если в первом случае жильцы, несмотря на сложность юридических процедур по оформлению кондоминиумов, вольны сами решать все свои проблемы и устанавливать тарифы, то во втором могут нарисоваться весьма мрачные перспективы.
Ведь новые хозяева вправе устанавливать любые расценки за свои услуги. Более того, управляющая компания получит право применять самые жесткие санкции к неплательщикам, вплоть до выселения.

Разобравшись в механизме реализации такого государственного документа, граждане Украины начали в спешном порядке консолидироваться. Особенный бум пришелся на 2016 год, поскольку закон грозились привести в действие именно с первого июля прошлого года.
Затем юристы и государственные мужи опомнились, сообразив, что документ не может вступить силу, поскольку для его реализации нужно внести соответствующие поправки в Конституцию Украины, привести в порядок и принять ряд подзаконных актов. Поэтому все пока остается по старому, а Верховная Рада пока не торопится выносить данные вопросы на повестку дня. Ряд источников, правда, утверждает, что закон начнет действовать… с 1 января 2018 года. Представляете, какой подарочек могут получить украинцы к новогодним праздникам?

Сотники и десятники

Но вернемся к местным реалиям. По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации, по состоянию на 1 июля 2017 года, в регионе создано 1804 кондоминиума объединяющих 3320 многоквартирных дома. Всего же по области 10 400 многоэтажек. Получается, что на решительный шаг пошли жильцы уже каждого третьего дома региона.

Лидерство по количеству ОСМД на Донетчине уверенно захватило так называемое Большое Доброполье, включающее в себя кроме основного города еще и такие населенные пункты, как Белозерское, Белицкое, Новодонецкое и Водянское. Здесь уже создано 217 кондоминиумов, объединяющих в своих рядах такое же количество домов. Всего же в Большом Доброполье находится 668 многоэтажек. Прирост ОСМД а 2016 году составил 32 единицы, а в этом году – всего одну.

Участники этого движения в Доброполье отличаются очень высокой активностью. Они не только стоят друг за друга горой и совместно отстаивают общие интересы, объединившись в ассоциации и союзы, но и постоянно выезжают в другие города области и Украины для изучения позитивного опыта.

На втором месте этого своеобразного рейтинга на Донетчине – Покровск вместе с Родинским. Здесь зарегистрировано 146 кондоминиумов (в них – столько же домов). Наиболее урожайным для создания ОСМД оказался 2016 год. На карте двух населенных пунктов появилось сразу же 94 объединений. В первом же полугодии 2017-го процесс пошел на спад. К общей когорте присоединилось лишь семь новичков.

«Бронзовым» призером по числу ОСМД в области является Бахмут – 139 кондоминиумов (140 многоэтажек). Всего же в городе – 602 «высотки». Наибольший бум регистраций объединений пришелся на прошлый год: пополнение составило 62 объединения. А за шесть месяцев нынешнего – всего пять.

В число городов, где число кондоминиумов перевалило сотню, вошел и Краматорск – 104 единицы (108 домов). Всего же в городе – 850 многоэтажек. Самым урожайным на создание ОСМД оказался прошлый год – 24.

Для сравнительно небольшого Угледара наличие 85 кондоминиумов – хороший показатель. В Славянске, где всего 619 многоквартирных домов, ОСМД созданы практически в каждом десятом (59 в 79 многоэтажках). Рост идет, но постепенный (в 2016-м их зарегистрировано пять, в нынешнем – два). Как нам пояснили в городе, это связано со старением населения, которое не всегда принимает что-то новое, и с тем фактом, что в городе в начале АТО велись активные боевые действия, что породило у людей сомнения в отношении своего будущего.

Примерно такая же ситуация и в Дружковке: 331 «высотка», 32 кондоминиума в 32 домах. За последние полтора года зарегистрирован всего один ОСМД.

Константиновка: власти агитируют и помогают, жильцы сомневаются

Если брать одни только цифры, то ситуация с кондоминиумами в Константиновке не впечатляет. В городе 515 многоквартирных домов. Лишь в 26 из них решились на нововведения. Их жильцы вошли в 17 ОСМД. Хотя еще в 2015 году их количество можно было пересчитать по пальцам одной руки.

При всем при том, что властями города в данном плане делается немало, в том числе, и в финансовом аспекте. Власти Константиновки возмещают тело кредита по энергосбережению (замена батарей, окон) для физических лиц до 50 тысяч гривень.

Принята и Программа поддержки ОСМД, на реализацию которой заложено 2,5 миллиона гривень. Как сообщил заместитель городского головы Виктор Василенко, ООО «Спутник» на замену электропроводки выделено 70 тысяч гривень. Ряд кондоминиумов готовят заявки на выделение средств на ремонты различных коммуникаций и крыш.

По мнению Виктора Владимировича, нежелание массово идти в ОСМД связано с инертностью населения, боязнью перемен, опасениями, поскольку совсем недалеко проходит АТО. Но если вдруг вышеупомянутый закон вступит в силу, то возможна резкая смена настроения и количество желающих создать ОСМД резко увеличится. А пока наблюдаем иллюстрацию к пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии