Константиновку окутал запах тлена, разложения и фекалий | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновку окутал запах тлена, разложения и фекалий

14 июля 2016, 15:03 | Происшествия | Константиновка 4833
Поделиться:
Константиновку окутал запах тлена, разложения и фекалий

В редакцию поступил телефонный звонок от жителей Первомайского поселка, в частности улиц Орджоникидзе, Ангелиной, Титова, Бобылева, Менделеева.

Люди жаловались на удушающий запах со стороны полигона бытовых отходов. На протяжении последних дней резкое зловоние отравляет жизнь «червонян». У жителей, особенно пожилых, появились головные боли, тошнота, рвота, головокружение. Ночью невозможно открыть форточки, днем – выйти на улицу.

Запах у населения ассоциируется с фекалиями, гнилой рыбой и разложившимися трупами. На сей счет, в народе появились различного рода небылицы и кривотолки. Инициативная группа страдающих граждан собрала подписи и направила коллективное письмо в санэпидстанцию, городскую экологическую инспекцию и службу исполкома «1505».

Дабы разобраться в ситуации и помочь жителям, мы взяли комментарии у руководителей соответствующих служб.

- Поскольку в районе полигона бытовых отходов грубых нарушений не выявлено, проверить его мы не вправе. Только после того, как, например, санэпидстанция возьмет пробы и обнаружит в них превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, за дело возьмутся экологи, - объяснил начальник городской экологической инспекции Александр Филоненко.

Как прокомментировала ситуацию городской санитарный врач Светлана Величко, в связи с реформированием санэпидслужбы, ее функции сведены до минимума. Государство наложило мораторий на проверки объектов до 2017 года, лишив службу какой-либо возможности реагировать на подобные сигналы.

Ситуацию разъяснил заместитель городского головы Виктор Василенко:

- Действительно, на поселке сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, это выявила наша комиссия, выезжавшая по жалобе на место. Связано это с реконструкцией очистных сооружений. На так называемых иловых полях сейчас осуществляется вывоз сухого остатка, который скопился за 60 лет (именно столько очистные не ремонтировались). На этот год государство выделило 17 млн гривень, деньги нужно осваивать. Фактически из этой суммы на счет ОКСа исполкома поступило 5 млн. Так что жителям придется немного потерпеть. Запах – временное явление и он скоро прекратится.

На выделенные средства сейчас закупается оборудование, насосы, проводятся бетонные работы, устанавливается новый металлический каркас. Поскольку старые конструкции полностью пропали. А вот что касается сухого остатка, который так дурно пахнет, то, по мнению зама, это готовое биотопливо и его можно продать за неплохую цену, пополнив городской бюджет. Нашелся бы покупатель.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии