Константиновские общественники вызвали на ринг начальника РЭС | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновские общественники вызвали на ринг начальника РЭС

31 января 2017, 12:39 | Криминал | Константиновка 4563
Поделиться:
Константиновские общественники вызвали на ринг начальника РЭС

У представителей городской общественности в последнее время накопилось немало вопросов к руководству энергосбыта и РЭС. В частности, откуда берутся «несуществующие долги», на основании каких документов должникам отрезают свет, имеют ли на это право сотрудники РЭС, почему в абонентском отделе представителей общественности выставляют за дверь? Защищая интересы негодующих горожан, общественность обратилась с просьбой к руководству полиции организовать встречу с администрацией энергосбыта и РЭС.

На последний брифинг был приглашен начальник Константиновского РЭС Олег Копыльцов. Он так прокомментировал ситуацию:

— Заявку-наряд на отключение абонента от сети выдает центр обслуживание клиентов, который находится по адресу: Белоусова №1а. При этом абонент за 30 дней предупреждается об отключении. Если, накануне человек оплатил задолженность и предъявил квитанцию бригаде РЭС, отключение не производится. Мы просто выполняем наряд и обслуживаем электрические сети, а вот остальные вопросы уже не в нашей компетенции.

Однако представители общественности оценили такие действия РЭС как противоправные и попросили полицейских открыть в отношении Олега Копыльцова уголовное дело. Они сослались на ЗУ №1669 от 2014 года. Закон предусматривает мораторий на принудительное отключение от жилищно-коммунальных услуг, запрет начисления и взыскания пени и других штрафных санкций в случае несвоевременных платежей за жилищно-коммунальные услуги гражданами, проживающими на территории проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.

В качестве аргумента напомнили и о постановлении Верховной Рады от 26.07.1999 №1357. В нем говорится, что если между поставщиком и потребителем не достигнуто согласие на пользование электроэнергией, ее оплаты, сохранности приборов учета, то спорные вопросы решаются в судебном порядке. Потому что только суд решает отключать свет неплательщику или нет.

Некоторое равновесие в спор решил внести и.о. начальника Константиновского отделения Полиции Виталий Хиврич.

— Мы будем основательно разбираться с центром обслуживания клиентов. Нам предстоит выяснить, что является основанием проведения процедуры отключения граждан от света. Какие документы должны иметь люди, чтобы обжаловать действия РЭС в суде и на каком основании действуют бригады, отключая потребителя от энергоснабжения. Все должно быть по закону.

Заручившись поддержкой полиции, общественники решили и дальше распутывать клубок запутанных историй обиженных клиентов энергокомпании ДТЭК.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии