Константиновским ОСМД государство задолжало почти 300 тысяч гривень | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновским ОСМД государство задолжало почти 300 тысяч гривень

15 декабря 2016, 16:13 | ЖКХ | Константиновка 3852
Поделиться:
Константиновским ОСМД государство задолжало почти 300 тысяч гривень

Из-за невозврата возмещения по субсидиям сложилась непростая ситуация в коммунальной сфере города

В Константиновке работают всего 15 объединений совладельцев многоквартирных домов, в том числе и в этом году появились восемь ОСМД. Сейчас у председателей объединений нет средств, чтоб содержать многоэтажки. Ведь с мая на счета ОСМД перестали поступать деньги за начисленные субсидии. А это основная статья дохода.

В нашем жилищно-эксплуатационном объединении 23 кооперативных дома, – рассказывает о проблеме директор КП «ЖЭК № 6» Ольга Шевченко, – кроме того, я веду четыре ОСМД. 80% жильцов сейчас получают субсидию. И, например, за насчитанные 117 гривень за жилплощадь хозяева одной квартиры фактически платят 5-7 гривень. Общая задолженность государства только перед нами составляет 260 тысяч гривень. Без этих средств невозможно решить даже элементарных проблем.

В таком ситуации оказались коммунальщики не только Константиновки, но и всей области. Председатели правления ОСМД Константиновки неоднократно озвучивали эту проблему местному УСЗН, писали письма в облгосадминистрацию и другие структуры. Но пока проблема не решается.

Задолженность перед нашим объединением, – рассказывает руководитель ОСМД «Леваневского, 45» Ярослав Маланчук, – составляет больше 10 тысяч гривень. Я подавал письменный запрос в Главное государственное управление казначейской службы Украины в Донецкой области. Мне дали ответ, что из государственного бюджета местным предусмотрен возврат за компенсацию использования жилищных субсидий в размере 1,5 миллиарда гривень. Но остаток на счетах по указанной субвенции составляет всего лишь 29 гривен с копейками.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии