Константиновского района больше не будет | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновского района больше не будет

18 октября 2016, 17:13 | Официально | Константиновка 4737
Поделиться:
Константиновского района больше не будет

Децентрализация в действии: после оглашения выборов в Ильиновскую громаду стало понятно, как ни пытались сохранить целостность района в одной громаде, этого не вышло.

Населенные пункты Константиновского района разделят между собой новые админтерритории. Большая часть сел объединилась в Ильиновскую громаду, которую можно по праву считать самой перспективной в области. Сейчас она уже готовится к выбором. Напомним, ЦИК утвердил дату. 18 декабря девять сельских советов выберут себе главу и депутатов, которые будут формировать жизнь в новой административной территории.

- Начало избирательного процесса назначено на 29 октября текущего года, - рассказывает председатель Константиновской РГА Владимир Маринич. - У нас формируется районная комиссия, которая будет состоять из представителей пяти партий. Выборы в сельскую громаду будут проходить по мажоритарному принципу, в городскую – по партийному. Это единственное отличие этого выборного процесса.

Что ждет остальные села, пока не все ясно. По словам Владимира Маринича, согласно перспективному плану, Константиновка может расширить свои границы за пределы Иванопольского сельского совета. Жители этих населенных пунктов уже согласились присоединиться к городу. Часть сел объединятся между собой с центром в Новодмитровке. Торское, Николайполье и Софиевка «отойдут» к Дружковке.

Еще одна сельская громада может образоваться с центром в Кондратовке. Этот сельский совет не пожелал присоединяться к городам. Стать одной большой семьей с кондратовцами, несмотря на первоначальное желание слияния с Дружковкой, хотят и часть жителей Алексеево-Дружковки. Этот вопрос пока открыт.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии