Константиновцев пригласили на прививки | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцев пригласили на прививки

21 октября 2016, 11:39 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 4305
Поделиться:
Константиновцев пригласили на прививки

... но где гарантия безопасности?!

Буквально в последние дни медсестры и фельдшеры амбулатории центральной районной больницы (ЦРБ) обзванивают горожан с просьбой посетить прививочный кабинет.

Взрослому населению предлагают привиться против дифтерии и столбняка. Более пяти лет в городе, как и по всей Украине, эта вакцина отсутствовала. По данной причине уровень этих опасных заболеваний значительно возрос, а у населения ослаб иммунитет к противостоянию вирусам.

Сейчас, когда по линии ЮНИСЕФ страна наконец-то получила первые полтора миллиона доз препарата из необходимых пяти миллионов, можно смело перевести дух. Население вне опасности и эпидемии дифтерии и столбняка нам не грозят. Однако у многих горожан возник вполне логичный вопрос: производитель вакцины Индия, насколько в этом случае она подходит европейцам?

Что думают специалисты

Полагаю, что многие согласятся со мной в том плане, что никто толком не знает, в каких условиях индийских лабораторий изготовили препарат. Не секрет, что ранее противостолбнячные вакцины в Украину поставляли из Бельгии и Франции. Сделанные в Европе, они более всего подходили для нашего организма и сводили к минимуму возможные негативные реакции. А как быть теперь? С этим вопросом мы обратились к заместителю главного врача ЦРБ Елене Филипповой:

- Мы и раньше пользовались вакцинами индийского производства. Они лицензионные, на всем протяжении пути из Индии в Украину хранятся в холодильных установках. Хорошо переносятся и не имеют побочных эффектов. Наши врачи первые на себе испытали ее действие, пожелав привиться. В общем, опасаться не стоит.
прививка ребенка
Где можно сделать прививку

Как сообщили в центре первичной медико-санитарной помощи, за последнюю неделю против дифтерии и столбняка привились 150 человек. Никто из них на состояние здоровья не жалуется. По планам медиков вакцинировать нужно еще несколько тысяч горожан, чтобы эти вирусные заболевания обошли город стороной. Пока, судя по посещаемости прививочного кабинета (это кабинет №2 ЦРБ №1, работает с 8:00 до 16:00, в субботу с 8:00 до 12:00) константиновцы готовы делать прививки, лишь бы их качество соответствовало требованиям ВОЗ.
столбняк
Чем опасен столбняк

Это опасное инфекционное заболевание. Попадает в организм через ранки, царапины, ссадины, при контакте с грязной поверхностью, землей. Сразу определить его невозможно, столбняк в первые дни протекает без симптомов. Затем, попадая в ткани, столбнячная инфекция выделяет в организм отравляющие вещества. У пациента начинаются судороги, удушье, сводит мышцы. Спасти человека в таком состоянии очень трудно. Победить столбняк можно только в инкубационном периоде.
противопоказания к прививке
Противопоказания к прививке

Врачи рекомендуют делать прививки на протяжении всей жизни, но до 56 лет. Чтобы при этом была польза и эффект, важно придерживаться противопоказаний.

Аллергия или индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Беременность. Если вы и ваша семья менее месяца назад переболели простудными и респираторными заболеваниями. Имеются проблемы с иммунной системой. Если в данный момент обострились хронические болезни.

В любом случае, прежде, чем войти в прививочный кабинет, проконсультируйтесь с вашим участковым или семейным врачом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии