Константиновцы переосмысливали биографию Тараса Шевченко | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцы переосмысливали биографию Тараса Шевченко

6 июля 2016, 13:24 | Мир и человек, Творчество | Константиновка 3726
Поделиться:
Константиновцы переосмысливали биографию Тараса Шевченко

Киевские актеры привезли постановку о биографии Кобзаря

Известный украинский поэт, великолепный художник, борец за независимость народа, бунтарь – все эти эпитеты характеризуют Тараса Шевченка. О его основных этапах биографии знает каждый школьник. Но вот что кроется за этими сухими цифрами – 47 лет жизни, из них 25 был крепостным, 10 провел в ссылке?

Эмоциональное состояние поэта, которого не щадила судьба, пытались передать актеры труппы Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки. Со своей постановкой «Везде один…Свеча на ветру...» они приехали в Константиновку.

И хоть Тараса Григорьевича заслуженно считают основоположником украинской литературы, все же солидная часть его прозы (повести, дневники, письма) написаны на русском, поэтому постановка шла на двух языках.
Зрители увидели не типичный пересказ биографии Кобзаря. За основу был взят один из трагических этапов его жизни – десятилетний период, когда Тараса Шевченко как участника Кирилло-Мефодиевского общества сослали рядовым в Оренбургский край без права писать и рисовать. 

Актеры играли эмоционально, что называется на надрыве, пытаясь передать весь трагизм ситуаций. За час с небольшим им удалось рассказать о боли и разочарования поэта от ссылки, невозможности жить на Украине и неудавшейся личной жизни. 

Жаль только, что посмотреть на игру столичных актеров пришли мало константиновцев, зал местного ДК был на две трети пустым.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии