Константиновцы скорбили о жертвах голодоморов со всей Украиной | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцы скорбили о жертвах голодоморов со всей Украиной

27 ноября 2016, 12:03 | Инициатива | Константиновка 4269
Поделиться:
Константиновцы скорбили о жертвах голодоморов со всей Украиной

Активисты Константиновки стали участниками Всеукраинской акции памяти

В День памяти жертв голодоморов на главную площадь пришли горожане, чтобы принять участие во Всеукраинской акции «Запали свічку пам'яті». Ровно в 16:00 все зажгли свечи и лампадки. 

Собрались те, семьи которых непосредственно коснулся голодомор. Ирина – одна из них.


- Моя прабабушка Прасковья (род моей мамы) каждую ночь, чтобы не видели соседи, так как многие из них строчили доносы, ходила за десять километров в соседнее село. Там с полей воровала свеклу и кукурузу, - рассказала Ирина. – Возвращалась домой и под покровом ночи варила кушать, чтобы опять же никто не видел, чем она кормит четверых детей. Мой прадед Лазарь сделал тайник в столе, куда прятали остатки своего съедобного сокровища... Они выжили и живыми остались все дети... А самым страшным воспоминанием бабушки Наташи по папиной линии есть то, что голодомор 1932-1933 годов забрал у нее братьев и сестер - из тринадцати в живых остались трое. Моей бабушке, чтобы выжить, даже когда-то пришлось съесть ежа... Такое невозможно забыть...

Всего же только за период только одного голодомора 1932-1933 годов на Украине по разным данным умерло от 8 до 12 миллионов украинцев. О страшной статистике в своих выступлениях рассказали городские активисты Ярослав Маланчук и Иван Гаврюченко.



После панихиды отца Виталия Кестера собравшиеся делились историями о том, как голодомор пережили их предки.



В городах и селах нашей области от искусственного голода умерли тысячи украинцев и представителей других национальностей нашей страны. Жаль, что почтить их память пришло так мало горожан…



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии