Константиновцы стали менее милосердными | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцы стали менее милосердными

30 мая 2016, 17:47 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 4128
Поделиться:
Константиновцы стали менее милосердными

Анна Петровна живет в Константиновке более полувека, последние много лет – одна. Похоронив вначале мужа, затем тяжелобольную дочь и сына-чернобыльца, совсем пала духом. Из дома выходила только в магазин. Как-то, оступившись, упала и сломала ногу. В тот момент ей показалось, что жизнь закончилась. Одна, в неподвижном состоянии, ну, кому она нужна в восемьдесят пять лет? Нанять сиделку, да где денег взять?

Однако на помощь пришла сестра милосердия из Красного Креста. Приносила лекарства, лечила, помогала в быту, наконец, просто жалела, чего так не хватало больной старушке. А ко Дню Победы вкусненького целый пакет притащила. Научила вначале с помощью ремня вставать, затем принесла ходунки, и теперь Анна Петровна ходит по квартире.

Таких историй на счету каждой патронажной сестрички десятки. Мало того, что они бесплатно лечат, так еще таким людям продукты и, если надо, вещи бесплатно приносят. Хотя в последние годы, по словам руководителя нашего отделения благотворительной организации Виктории Калиновской, мы стали менее милосердными.

В ходе месячника Красного Креста Виктория Юрьевна обратилась в городские организации с просьбой о помощи, но откликнулись далеко не все. Да что там говорить, если на город, где тысяч семьдесят населения, собрано всего несколько тысяч гривень! Сюда вошла и продажа марок, и средства, брошенные горожанами в копилки Красного Креста в магазине «Детский мир» и аптеке № 230, что на ж/д вокзале.

На эти средства купили продукты и средства гигиены особо нуждающимся ветеранам войны и переселенцам, лекарства тяжелобольным людям: и взрослым, и малышам. С благодарностью Виктория говорит о педагогах, медиках, работниках социальных служб, коллективах магазинов «Меркурий», «Барвинок», и «Камелия», получающих невысокую зарплату, но никогда не отказывающих в помощи.

Но помогать через Красный Крест не обязательно в дни месячника. Подумайте, может быть, ваши гривна-две, опущенные в копилку сегодня, спасут жизнь какому-то малышу или облегчат страдания онкобольному…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии