Группа продуктов не удержалась в своей ценовой категории – кошельки станут легче | ZI.ua
Акция закончилась

Кошельки станут легче: Группа продуктов не удержалась в своей ценовой категории

11 декабря 2023, 09:07 | Бизнес 2091
Поделиться:
Кошельки станут легче: Группа продуктов не удержалась в своей ценовой категории

Украинские супермаркеты в очередной раз пересчитали цены на одни из самых популярных продуктов – подсолнечное и сливочное масло и на некоторые овощи. Сколько придется заплатить в декабре, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале «Минфин».

Сливочное масло

«Крестьянское 72,5%» в среднем обойдется в 72,04 гривны за 200-граммовую упаковку, что почти на 1,5 гривни дороже, чем в ноябре. Приблизительно такой же ценовой рывок совершило сливочное масло торговой марки «Яготинское 73%». Средний ценник на продукт вырос с 74,44 до 76,05 гривен за 200 граммов.

Подсолнечное масло

Рафинированное торговой марки «Олейна» стала немного дороже. Средняя стоимость выросла с 59,16 до 59,97 гривны за 850 мл. Более ощутимо поднялся ценник на товар торговой марки «Щедрый дар» – с 53,92 до 57,70 гривны за 850 мл.

За овощную продукцию придется также заплатить больше

В Украине наблюдается удорожание популярных овощей, в частности лука. Фермеры повышают цены, поскольку запасы продукции низкого качества иссякают, а качественный лук производители придерживают, ожидая более выгодную стоимость. Об этом сообщает EastFruit.

По данным мониторинга, производители начали отгружать лук не дешевле 12-16 гривен за килограмм. Это в среднем на 20% превышает цены на прошлой неделе.

Фермеры отмечают, что рост цен на овощ обоснован увеличением спроса в преддверии зимних праздников. В то же время предложение продукции ограничено. Лук низкого качества заканчивается, а высококачественная продукция придерживается многими производителями, чтобы продать по более выгодным ценам.

Впрочем, несмотря на удорожание, лук предлагают украинцам примерно на 43% дешевле, чем в декабре 2022 года. Фермеры не исключают, что цены продолжат расти и дальше.

В то же время украинцам будет дороже морковь и свекла. Так, средний ценник моркови в декабре вырос до 10,20 гривны за килограмм. В декабре продукт предлагался в среднем по 8,79 гривны за килограмм.

Средняя стоимость свеклы поднялась с 8,78 до 10,60 гривен за килограмм. Цены на корнеплод варьируются от 9,90 до 11,90 гривен в зависимости от сети супермаркетов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ