Новости Донбасса: Жительница Краматорска завоевала бронзу на чемпионате мира по | ZI.ua

Краматорчанка завоевала бронзу на чемпионате мира по шахматам

6 мая 2019, 17:41 | Спорт | Краматорск 3225

С 17 по 27 апреля в г. Лара (Турция) прошел ежегодный чемпионат мира по шахматам среди школьников 2019.

В международном турнире приняли участие 392 спортсмена из 33 стран мира. Украину на нем представляли 16-летняя краматорчанка Камила Грищенко (в категории девушек до 17 лет) и Анна Чехани (девушки до 11 лет).

Камила Грищенко

Камила Грищенко стала бронзовой чемпионкой мира с результатом 6,6 очков из 9-ти. Золото и серебро досталось спортсменкам из Монголии. Анна Чехани заняла 19-е место.

Камила Грищенко и Борис Колесников

«Я сыграла девять партий, каждая из которых длилась около пяти часов. Подготовка к ним занимала еще часа 34. Соревнования были напряженными, а соперники – сильными. Мне немного не хватило опыта и сказалось волнение, но я уверена, что мои главные победы впереди. Участие в чемпионате мира – интересный и полезный опыт, который я получила благодаря поддержке Фонда Бориса Колесникова. В феврале президент Фонда Борис Колесников вручил мне сертификат на 75 000 гривень, необходимые для участия в шахматном турнире в Турции. В 2018 году благотворители также помогли мне попасть на чемпионат Европы по быстрым шахматам, где я выиграла золото. Я благодарна фонду за его деятельность, в частности, реализацию программ, направленных на поддержку спорта, образования, талантливой молодежи», – поделилась впечатлениями Камила Грищенко.

Сертификат

Напомним, юная краматорчанка занимается шахматами с 6 лет. Она является воспитанницей шахматного клуба имени А. Момота и кандидатом в мастера спорта. Сейчас девушка активно готовится к чемпионату мира по быстрым шахматам и блицу, который пройдет в Испании в сентябре.