Новости Краматорска: Женщину будут судить за незаконный пересчет пенсии ликвидатору | ZI.ua
Акция закончилась

Жительницу Краматорска будут судить за незаконный пересчет пенсии ликвидатору аварии на ЧАЭС

21 июня 2018, 10:35 | Официально | Краматорск 4083
Поделиться:
Жительницу Краматорска будут судить за незаконный пересчет пенсии ликвидатору аварии на ЧАЭС

В Краматорске завершилось досудебное расследование по делу главного специалиста управления Пенсионного фонда в городе, которая обвиняется в служебной халатности.

«Установлено, что в апреле 2013 года 30-летниий главный специалист управления Пенсионного фонда в Краматорске осуществила пересчет пенсии 57-летнему ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС на основании справки о заработной плате за ноябрь 1986 года в зоне отчуждения, форма которой не соответствовала требованиям действующего законодательства», - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Служебная халатность женщины привела к том, что в период с апреля 2013 по июль 2017 мужчине безосновательно начисляли и выплачивали пенсию. Общая сумма за четыре года составила 197 тысяч гривен.

В настоящее время досудебное расследование завершено, а в суд направлен обвинительный акт. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до двух лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Дальнейшую судьбу женщины решит суд.

Ранее сообщалось, что работница Пенсионного фонда Украины в Донецкой области на протяжении 2014–2017 годов незаконно начисляла пенсионные выплаты 36 гражданам, ущерб государству составил более 1 миллиона гривень. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии