Краматорск подготовился к празднованию дня Соборности Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск подготовился к празднованию дня Соборности Украины

21 января 2016, 16:32 | Инициатива, Мир и человек, История, Досуг | Краматорск 3684
Поделиться:
Краматорск подготовился к празднованию дня Соборности Украины

«Отныне сливаются в одно веками отделены друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднепровская Украина — в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины…» - эти слова прозвучали 22 января 1919 года на Софийской площади. 22 января был обозначен в истории, как День соборности Украины.

Официальный государственный статус День соборности Украины получил в 1999 году и с тех пор страна отмечает воссоединение Украины в единое государство. Городские власти и жители города готовятся отметить государственный праздник.

В рамках подготовки к празднованию Дня соборности Украины, 19 января на аппаратном совещании, городской голова Краматорска Андрей Викторович Панков дал поручение заменить износившуюся государственную символику на центральных улицах города. Для обновления государственных флагов были определены улицы Орджоникидзе, Парковая, Социалистическая, Дворцовая, проспект Мира, а также центральная площадь города. Такое же указание было дано и головам поселковых советов.

Вывешивание украинских флагов сегодня закончено и проходило при непосредственном участии члена общественной организации «Громадський Рух «Разом» Александра Свириденко, который в тесном сотрудничестве с городскими властями и патриотическими организациями подчёркивает, что «Краматорск – это Украина».

И, несмотря на объявленный карантин в Краматорске и ограничения на проведение массовых мероприятий, 22 января состоится возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко с участием первых лиц города и области.

krm.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии