Новости Донбасса: Краматорск испытывает острую нехватку врачей | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск испытывает острую нехватку врачей

7 февраля 2018, 16:26 | Официально | Краматорск 6951
Поделиться:
Краматорск испытывает острую нехватку врачей

Краматорску катастрофически не хватает врачей, об этом во время заседания исполкома рассказала заместитель начальника здравоохранения города Надежда Лютик.

По ее словам, город испытывает острую нехватку врачей узкого профиля и семейных врачей. Стоит отметить, что согласно медицинской реформе, уже в ближайшее время все города Украины должны быть обеспечены семейными врачами в полном объеме, однако в Краматорске необходимых специалистов практически нет.

Отдельной проблемой стоит нехватка специалистов в детских больницах. На данный момент детская поликлиника обеспечена необходимыми кадрами всего лишь на 50%, то есть, в Краматорске попросту нет каждого второго врача. Сейчас больница нуждается в хорошем офтальмологе, гематологе, эндокринологе, а также испытывает нехватку педиатров и многих других. Многие врачи предпочитают работать в городских больницах на четверть или полставки для трудового стажа, а остальное время проводить в частных клиниках и медицинских центрах.

Горздрав пытается сотрудничать с вузами, но безуспешно. Молодые специалисты недолго выдерживают в городских больницах, отдавая предпочтения частным центрам, которые предлагают более высокую зарплату и комфортные условия труда.

С целью привлечения медицинских специалистов в Краматорск, мэр города Андрей Панков предложил разработать программу стимулирования, по которой бы молодым врачам предоставлялось жилье. Насколько реальным и эффективным будет такое предложение – покажет время, а пока детская поликлиника ожидает прихода пяти молодых интернов, из которых, скорее всего, задержатся далеко не все.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии