Краматорск отметил 25 юбилей онкодиспансера | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск отметил 25 юбилей онкодиспансера

9 сентября 2016, 16:00 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 3456
Поделиться:
Краматорск отметил 25 юбилей онкодиспансера

В этом году исполняется 25 лет со дня начала работы онкологического диспансера в Краматорске. Александр Птица главный врач КЛПУ «Городского онкологического диспансера» рассказал, что изменилось за 25 лет в учреждении. 

Александр Герасимович отметил, что порог онкологических заболеваний в регионе высокий. Область занимала второе место в Украине по уровню заболеваемости. Лидерами заболеваний считают рак кожи и молочной железы.

Главный врач подчеркнул, что с началом боевых действий на востоке некоторые заводы остановили свою деятельность, в связи с чем наблюдается некоторое снижение порога заболеваемости.

Лечебное учреждение оборудовано современным исследовательским оборудованием. Кроме того, диспансеру помогают спонсоры. Недавно Новокраматорский машиностроительный завод подарил больнице 30 кроватей, матрасов и дорогостоящее оборудование.

Однако, главный врач отметил, что существуют некоторые факторы, которые ни спонсоры, ни лечебное учреждение решить не может. Такие трудности, как отсутствие финансирования, приводят к тому, что пациенты вынуждены сами приобретать дорогостоящие препараты.

Кроме того, с началом боевых действий нагрузка на медперсонал значительно увеличилась. Теперь диспансер обслуживает не только Донецкую область, но и Луганскую.

По словам главного врача, диспансер выручает то, что к ним переехал Донецкий медицинский университет. Это позволило учреждению проводить сложные операции, которые ранее, были недоступны. Расширился штат сотрудников и специалистов. Теперь онкодиспансер проводит самые сложные операции.

Важнейший показатель работы диспансера — это пациенты, которым врачи подарили более 5 лет жизни.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии