Краматорск подвергся нашествию клещей | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск подвергся нашествию клещей

31 мая 2016, 17:25 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 4191
Поделиться:
 Краматорск подвергся нашествию клещей

В Краматорске стремительно растет не только популяция клещей, но и число укушенных ими горожан. Об этом сообщила энтомолог Краматорского городского филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ ГСЭСУ» Елена Медведева.

По ее словам, Краматорск и, в частности его центральные районы, а также поселки Камышеваха, Шабельковка, Ясногорка и Приволье «облюбовали» три вида иксодовых клещей, два из которых являются специфическими переносчиками серьезных заболеваний и наиболее агрессивны к человеку.

Местные, так сказать, клещи разносят болезнь под названием «клещевой боррелиоз», которая на ранних стадиях вызывает поражение сердечно-сосудистой и нервной систем, а на поздних -- опорно-двигательного аппарата (заболевание суставов), приводит во многих случаях к инвалидности.

Регистрация этой болезни в Краматорске началась с 2001 года. Начавшись с единичных случаев, в 2015 году количество заболевших достигло 50 человек – это один из самых высоких показателей в Донецкой области. В 2016 году уже зарегистрировано 7 заболевших, а ведь это только начало сезона.

А вот количество укусов клещей, после которых люди вынуждены были обратиться за помощью к медикам, куда более впечатляет: в 2015 году таких случаев в Краматорске зарегистрировано 514 человек, причем 36,4% из них составляют дети. За 5 месяцев текущего года обратилось с укусами уже 260 человек, непосредственно на территории города отмечено 127 случаев.

По словам Елены Медведевой, больше всего укусов регистрируется в поселках Камышеваха, Малотарановка, Ясногорка, Соцгород (практически территория всех жилых массивов), парках им. Пушкина, «Юбилейный», зеленом массиве вдоль бульвара Машиностроителей, на дачных участках в районе аэродрома.

Причина резкого обострения популяции и активности клещей в городе, по мнению Елены Медведевой, – практически полное отсутствие работ по дератизации на предприятиях Краматорска, а также недостаточно активный выкос травы.

Бороться с клещами можно, однако для этого необходимо, прежде всего, активизироваться коммунальным службам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии