Новости Краматорска: Город возвращает статус шахматной столицы Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск возвращает статус шахматной столицы Украины

23 февраля 2018, 16:25 | Спорт | Краматорск 6213
Поделиться:
Краматорск возвращает статус шахматной столицы Украины

Краматорск впервые за четыре года готовится принять соревнования общенационального уровня. С 22 марта по 2 апреля в Донецком областном шахматном клубе имени Момота состоится Чемпионат Украины по шахматам - классические, быстрая и блиц - среди юношей и девушек до 18 лет.

«Мы долго боролись за то, чтобы принять у себя чемпионат всеукраинского уровня, и наконец-то нам это удалось, - поделился Александр Мартинков, исполнительный директор Шахматного клуба им. Момота. - С начала вооруженного конфликта на Донбассе мы участвовали в тендерах на право проведения чемпионатов, но не выигрывали их из-за вопросов безопасности. На этот раз смогли доказать чиновникам Федерации Украины по шахматам и Министерству молодежи и спорта, что мы сможем достойно и безопасно провести в Краматорске соревнования такого уровня», - передает АКМЦ.

Ориентировочно в Чемпионате примут участие около 70 спортсменов из всех регионов Украины. По словам руководителя клуба, будет сделано все возможное, чтобы дети и взрослые, которые их сопровождают, убедились в том, что находиться у нас вполне безопасно.

Сразу после чемпионата Украины в Клубе им. Момота пройдут предфинальные соревнования Гимназиады Украины - соревнования по линии школьных шахмат, организованные Министерством образования и науки.

Донецкий областной шахматный клуб им. Момота воспитал немало чемпионов. Сегодня новая поросль юных талантов достойно представляет Краматорск и Донецкую область на всеукраинской и международной арене.

Набор детей начинается с 5-6 лет, группы начальной подготовки занимаются в ДЮСШ, которая размещается в помещении клуба. Ежегодно в школе проходят обучение до 300 детей. С ними работают восемь опытных тренеров-преподавателей.

Перспективные спортсмены отбираются в группы высшего спортивного мастерства и готовятся к ответственным соревнованиям по индивидуальным программам. Только за последние два года воспитанники Клуба им. Момота завоевали на всеукраинской арене 24 медали, из них 10 золотых. Не менее достойно они представляют Украину на международных чемпионатах.

В 2015 году София Козаченко стала чемпионкой Украины по блицу среди девушек до 14 лет. В 2016-м Елена Мартинкова показала лучший результат в чемпионате Украины по быстрым шахматам до 20 лет и стала победительницей командного чемпионата Европы среди девушек до 18 лет. В 2017 Семен Митусов завоевал титул чемпиона Украины до 12 лет из классических и быстрых шахмат.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии