Краматорская ДЮСШ№ 1 всегда стремится быть первой | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорская ДЮСШ№ 1 всегда стремится быть первой

23 февраля 2017, 16:24 | Спорт | Краматорск 11841
Поделиться:
Краматорская  ДЮСШ№ 1 всегда стремится быть первой

В Краматорске очень хорошо была известна ДЮСШ «Блюминг» при профкоме Новокраматорского машиностроительного завода. Ее воспитанники добивались успехов на самом высоком уровне. В школе действовало шесть секций : по легкой и тяжелой атлетике, футболу, греко-римской борьбе, водному поло и плаванию. В них занималось 850 юных краматорчан, которые предпочли здоровый образ жизни праздному шатанию по улицам.
 греко-римская борьба краматорск
Но все, как известно, течет и изменяется. Профкому предприятия с каждым годом было все труднее и труднее содержать школу, которая в 2013 году отметила полувековой юбилей. Гордиев узел помогли разрубить городские власти, которые приняли решение взять на свой баланс и реструктуризировать ДЮСШ. Так, 8 января 2014 года на карте Краматорска появилась специализированная детско-юношеская спортивная школа №1, в которой культивируются три вида борьбы: греко-римской, вольной и дзюдо.

Мастерством здесь на бесплатной основе овладевают 337 юных спортсменов. Не остались не у дел и ребята, занимающиеся ранее в «Блюминге» плаванием, водным поло и тяжелой атлетикой. Их включили в списочный состав областные школы, действующие в Краматорске.
турнир макаренко, греко-римская борьба краматорск
ДЮСШ №1 за два года с небольшим зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, входя в тройку лучших спортшкол города. Одним из секретов данных успехов является квалифицированный и дружный коллектив, подобранный низменным директором ДЮСШ с 2002 года Анатолием Ивановичем Лепковым.

 Он с гордостью рассказал о том, что из 11 штатных тренеров трое удостоены «Заслуженный тренер Украины» (двое из них являются мастерами спорта международного класса). Четыре наставника выполнили норматив мастера спорта, четверо имеют высшую и столько же – первую тренерскую категории. Средний возраст тренерского состав – 38 лет. Практически все наставники по греко-римской борьбе – воспитанники легендарной школы «Азовмаш» из Мариуполя.

Интересно, что ряд тренеров не только учат юных борцов мастерству, но и показывают им пример спортивного долголетия. Например. Заслуженный тренер Украины Анатолий Никифорович Сорока является трехкратным чемпионом мира среди ветеранов в категории до 60 лет. А мастер спорта по дзюдо Андрей Сергеевич Боровик неоднократно становился чемпионом Украины среди ветеранов.
Алексей Вакуленко, греко-римская борьба, краматорск
Медали – с турниров различного ранга

Главным результатом тренерской работы (если не говорить о моральных и воспитательных моментах) являются достижения на турнирах различного ранга. У ДЮСШ №1 они впечатляют. За два года после реформирования учебного заведения здесь подготовлены четыре мастера спорта и 21 кандидат в мастера. Пять юных борцов школы из десяти в масштабах Краматорска получают специальную стипендию от городского совета.
Максим Евтушенко, греко-римская борьба
Воспитанники ДЮСШ №1 приняли участие в девяти международных соревнованиях, в 52 всеукраинских турнирах и в 56 областных состязаниях. В спортшколе гордятся Максимом Евтушенко, который победил на чемпионате Европы по греко-римской борьбе в Сербии и Черногории, а также стал бронзовым призером чемпионата мира. Егор Евлогиев вошел в пятерку лучших па чемпионате мира по вольной борьбе среди кадетов в Польше.

И остальные ребята берут пример с более успешных товарищей, подтягиваются к ним по уровню мастерства. Одним словом, задачи подготовки резерва для сборных области и Украины решаются успешно, не говоря о том, что здесь воспитывают достойных граждан своей страны, обладающих незаурядными волевыми и нравственными качествами.

Немало внимания уделяется и оздоровлению воспитанников ДЮСШ №1. Краматорский горсовет каждое лето выделяет для них около 30 бесплатных путевок в загородние детские центры. Ребята здесь не только отдыхают, но и продолжают тренироваться.

Кроме того, руководство спортшколы и его тренерский состав делают немало для популяризации всех видов культивируемой борьбы. С этой целью организуются открытые турниры: по греко-римской борьбе – памяти Алексея Вакуленко, на призы первого мастера спорта в городе Краматорске Владимира Зиновьевича Макаренко; по вольной борьбе – посвященный выводу войск из Афганистана; по дзюдо – на призы участника Олимпийских игр Максима Коротуна, предновогодние соревнования «Награды от Деда Мороза».
турнир в краматорске, греко-римская борьба
Успехи ДЮСШ №1 вряд ли были бы возможны без поддержки со стороны мэра Краматорска Алексея Панкова и депутатов местного городского совета. Из городского бюджета, в частности, было выделено 600 тысяч гривень, которые пошли на капитальный ремонт специализированного зала дзюдо и борьбы «Спринт». Он оснащен двумя татами, двумя электронными табло, всем необходимым спортинвентарем. Достаточно комфортно и в двух других залах греко-римской и вольной борьбы, помещения для которых арендуются в общеобразовательных школах Краматорска. Здесь готовы принять состязания любого ранга.
 Олег Иванович Евтушенко с сыновьями
Папа, мама и два «Я» – спортивная семья

Один из звездных наставников ДЮСШ №1, Заслуженный тренер Украины Олег Иванович Евтушенко – сама скромность, хотя в жизни он уже добился многого. О его личных достижениях и об успехах учеников поведаем чуть позже, а сначала вспомним, как все начиналось

В детстве Олег пробовал заниматься различными видами спорта, в том числе, плаванием, спортивной гимнастикой, но все же душой прикипел к греко-римской борьбе. Хотя далеко не все верили в паренька отнюдь не богатырской внешности. Но упорные тренировки и незаурядные волевые качества позволили ему добиваться призовых мест на областных и всеукраинских турнирах.

К сожалению, некоторый перерыв в дальнейшем движении вперед для Евтушенко наступил во время службы в армии. В его части, дислоцирующейся в Тирасполе, спортроты не было. Олегу пришлось тренироваться самостоятельно. Поэтому формы он не потерял, но после возвращения на гражданку его одолели другие, материальные заботы.

Евтушенко поступил на работу слесарем на НКМЗ, однако любимое дело не бросил. На общественных началах он тренировал детей в секции при спортклубе «Юность», а летом выезжал в качестве наставника борцов в оздоровительный лагерь «Романтик», находящийся в районе Северска.

По совету большого энтузиаста тренерского цеха Вадима Зиновьевича Макаренко он заочно поступил в Киевский педагогический институт и получил диплом учителя физкультуры. После этого и началась профессиональная тренерская карьера Олега Ивановича. Успехам его учеников могут позавидовать даже маститые наставники. Например. Алексей Вакуленко – многократный чемпион Украины, призер чемпионата мира среди молодежи и чемпионата Европы среди взрослых. Дмитрий Приходцев – участник Олимпийских игр 2004 года. Игорь Загороднюк – мастер спорта, многократный чемпион Украины по всем возрастным категориям, серебряный медалист чемпионата Европы среди юношей
.
Но особенно Олег Иванович гордится двумя сыновьями, которые пошли по стопам отца. И уже успели многого добиться. 20-летний Максим семь раз выигрывал чемпионат Украины, становился чемпионом Европы, а 15-летний Владислав занял пятое место на чемпионате Старого Света в Швеции. Интересно, что и супруга Светлана Валентиновна в прошлом также спортсменка, занималась легкой атлетикой, специализировалась в беговых дисциплинах.

Широка и общая борцовская семья Евтушенко. Его бывшие воспитанники Виталий Кононов, Сергей Васильченко, Сергей Ермаков, Игорь Оськин стали тренерами и вместе с ним воспитывают юную смену. Еще один ученик Сергей Пронин возглавляет Краматорскую федерацию греко-римской борьбы. Такой авторитет Олега Ивановича и стал решающим при недавнем его назначении на пост старшего тренера Донецкой области по греко-римской борьбе.
городской турнир по греко-римской борьбе
Одна большая семья

В детстве Андрей Боровик перепробовал много видов спорта. Занимался боксом, футболом, но все же окончательный выбор остановил на дзюдо немало в этом способствовал его первый тренер Андрей Викторович Андросов, который разглядел в пареньке задатки талантливого борца. В девятом классе Боровик участвовал в отборе за право учиться в Харьковском государственном училище олимпийского резерва №1 и успешно прошли все испытания.

Спортивная карьера далее шла только по восходящей. Он становится призером юношеского и юниорского чемпионатов Украины, три года входит в состав молодежной национальной команды. Дальнейший свой жизненный путь Боровик не мыслил без любимого вида спорта, поэтому он без колебаний избрал для себя тренерскую стезю. Он отдавал все силы и опыт своим воспитанникам.

И успехи пришли. За все время работы Андрей Сергеевич подготовил семь мастеров спорта и 20 кандидатов в мастера. Среди его наиболее старательных учеников: неоднократный чемпион Украины, призер чемпионатов Европы и мира Андрей Балабан, медалист первенств области и страны Никита Шумаков, неоднократный призер международных турниров Ярослав Омельченко. А не так давно воспитанники тренера заняли второе общекомандное место на областных состязаниях в Бахмуте.

Очень гордится Боровик и успехами своего сына Богдана, также, как и отец, избравшего татами . Он неоднократно побеждал на чемпионатах Донетчины, много раз поднимался на пьедестал почета международных турниров.

Еще один интересный факт из биографии Боровика-старшего. Он продолжает активно выступать в ветеранских внутренних и международных турнирах и не просто в качестве статиста, а становясь победителем и призером.
 День физкультурника, краматорск
В целом же, если говорить о коллективе ДЮСШ №1, то он очень дружный и сплоченный. Многое в создании этого здорового морально-психологического климата играет руководство спортшколы. Ее директор Анатолий Иванович Лепков в молодости занимался десятиборьем, 23 года трудился тренером по легкой атлетике. В 2002 году стал директором ДЮСШ «Блюминг», а затем возглавил вновь образованную ДЮСШ №1. Среди его воспитанников: член сборной Украины по легкой атлетике, прыгун в высоту Алексей Берестаев, чемпион Украины в тройном прыжке Андрей Еременко.

Хорошей помощницей для руководителя является его заместитель по учебно-спортивной работе Людмила Алексеевна Кайдаш. Бывшая прыгунья в высоту в 1982 году выигрывала в своей дисциплине Украинские молодежные игры. Она подготовила мастера спорта в беге на 400 метров Викторию Бутко и участника чемпионата Европы по кроссу Сергея Кононенко. А если в ДЮСШ №1 такие кадры – то успех во всем гарантирован
.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии