Новости Донбасса: Родителей Краматорска чиновники агитируют не отдавать детей в русскоязычные | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорских родителей убеждают не отдавать детей в русскоязычные классы

5 июня 2018, 13:29 | Официально | Краматорск 17055
Поделиться:
Краматорских родителей убеждают не отдавать детей в русскоязычные классы

В Краматорске функционирует 31 общеобразовательное учебное заведение, из которых в трех школах обучение ведется исключительно на украинском языке, что составляет 948 учеников. Школ, обучающих детей исключительно на русском языке, в Краматорске нет.

Начальник управления образования Марина Мозолева сообщила о том, что в следующем году в Краматорске будет 74 первых класса. На сегодняшний день есть заявки на четыре русскоязычных класса, но сейчас ведется активная работа по переубеждению родителей.

По словам Марины Мозолевой, выбирая русскоязычный класс, родители ограничивают возможности своих детей. В первую очередь это связано с тем, что все учебники будут выдаваться исключительно на украинском языке, да и программы Новой украинской школы подразумевают обучение на государственном языке. 

Именно поэтому очень важно убедить родителей не отдавать своих малышей в классы с русским языком обучения, считает чиновница от образования.

Напомним, что в рамках реализации программы Новой украинской школы в Краматорске на каждый первый класс потратят 375 тысяч гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии