Краматорску одобрили четыре крупных инвестиционных проекта | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорску одобрили четыре крупных инвестиционных проекта

2 марта 2016, 12:49 | Бизнес | Краматорск 3486
Поделиться:
Краматорску одобрили четыре крупных инвестиционных проекта

Городской голова Краматорска Андрей Панков сообщил подробности инвестиционных проектов на общую сумму около 500 млн гривен, которые вчера, 1 марта, одобрила Донецкая облгосадмиинистрация.

Первый проект касается строительства на базе Центра внешкольной работы современного спортивного комплекса общей стоимостью 12 млн гривень, - с футбольными, баскетбольными, волейбольными полями и теннисными кортами.

Второй проект касается модернизации хозяйства местного водоканала, которому дали добро на строительство двух магистральных водопроводов. Первый должен соединить микрорайон Лазурный с городской фильтровальной станцией, а второй - связать центр города с районом КПД и поселком Малотарановка, что позволит значительно улучшить водоснабжение этих районов.

Кроме того, Краматорск рассчитывает получить 40 млн. гривен на полную термомодернизацию 4 жилых многоэтажных домов. Так как проект будет иметь статус пилотного то для него будут отобраны по одному дому из самых популярных городских многоэтажек: «сталинка», «хрущевка», 9 и 14-этажка.

И наконец, четвертый проект предлагает участие города в государственной программе поддержки термомодернизации объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) путем установок индивидуальных тепловых пунктов Проект имеет смешанный характер финансирования: 40% кредита возмещает Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, а местный бюджет выплачивает 10 процентов. Остальные 50% ОСМД выплачивает в течение 5 лет под 25% годовых. При этом фактически выплата кредита и процентов покрывается экономией на энергоносителях.

- У нас есть идея: к 200 миллионам из областного бюджета добавить 40 миллионов городских денег и 160 миллионов от НАЭР, и за эти средства провести начальную термомодернизацию 400 городских многоэтажек, - заявил Андрей Панков. - Это позволит обеспечить жителей горячей водой в отопительный период и сдержать рост тарифов на отопление.

Одобренные вчера в Донецкой облгосадминистрации проекты теперь будут отправлены на утверждение в Киев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии