Красноармейск стал первооткрывателем серии воркшопов «Из страны в Укра | ZI.ua
Акция закончилась

Красноармейск стал первооткрывателем серии воркшопов «Из страны в Украину»

18 апреля 2016, 13:06 | Официально | Покровск 5859
Поделиться:
Красноармейск стал первооткрывателем серии воркшопов «Из страны в Украину»

В Красноармейске завершился двухдневный воркшоп «Из страны в Украину». Город дал старт для сети подобных площадок в Донецкой области. Организаторов удивило количество желающих изменить Красноармейск к лучшему. Для участия зарегистрировались 100 человек, вместо предполагаемых 40. По результатам отбора 38 самых активных граждан получили возможность презентовать свои идеи и в дальнейшем поучаствовать в конкурсе на получение мини-грантов на их осуществление.

- Эти два дня были очень интересными и насыщенными, – говорит Наталья Мовчан, менеджер фундации социальных инноваций «Из страны в Украину», – мы собрали весь цвет Красноармейска. Часто у человека есть идея, но нет понимания механизма, как ее внедрить в жизнь. За два дня мы хотим дать людям весь набор инструментов и правил, как можно организовать событие в своем городе.
участники воркшопа
Потенциал у участников колоссальный. За два дня прозвучали идеи открытия литературного кафе, анти-кафе, проведение фестиваля семьи и множество других проектов.

воркшоп в красноармейске
Пани Наталья сообщила приятную новость. Первого июня в Красноармейск приедет фестиваль с аналогичным названием «Из страны в Украину». Также Наталья Мовчан выразила надежду, что большинство из участников воркшопа станут частью команды фестиваля. По ее мнению это будут равные партнерские отношения – сообщество единомышленников.

Это не первый совместный проект. Молодежь из Красноармейска недавно приняла участие в обмене студентами между востоком и западом страны «Открывай Украину», который также организован волонтерами фонда.

Среди участников воркшопа было много студентов и преподавателей ДонНТУ, в стенах которого и происходило обучение. Руководитель отдела по воспитательной работе студентов Галина Лысенко делится своими впечатлениями:
Галина Лысенко руководитель отдела по воспитательной работе студентов ДонНТУ
- Мы пришли сюда со своей идеей «Творческая мастерская». Спикер Денис Блощинский, провел интересную лекцию, посвященную истории проекта «Из страны в Украину». Многое я узнала для себя впервые, что-то зналось интуитивно. Но нам помогли эти знания структурировать и систематизировать. У нас было домашнее задание, а во второй день обучения мы общаемся с приглашенными гостями.


Многие участники уже воплотили свои идеи в жизнь, и пришли поделиться опытом, а также получить новые знания. 

Елена Король, руководитель студии Арт-грани 

Руководитель студии эстетического развития «Арт-грани» Елена Король не новичок в организации проведении мероприятий. В августе 2015 в Красноармейске прошел фестиваль современного искусства «Арт-лето». 

- Мы разбираем свой проект, чтобы сделать его более насыщенным, живым и ярким, – говорит Елена, – здесь мы получаем новые знания и навыки, знакомимся с интересными людьми.

Группа студентов ДонНТУ вынашивают идею по открытию анти-кафе. студентка ДонНТУ Анастасия Гвоздь

«Пока что это только мечта, – рассказывает Анастасия Гвоздь студентка 4 курса, – но мы будем думать, как воплотить ее в жизнь, хотя бы на базе университета». В планах ребят проведение литературных вечеров и интеллектуальное общение после учебы: «Нужно вытаскивать молодежь из интернета, а то скоро наступит деградация».



За время проведения воркшопа все участники получили необходимый багаж знаний для совершенствования своих идей и претворения в жизнь. Теперь их задача написать проекты. Киевские тренеры будут оказывать свои консультации в режиме он-лайн. По результатам самых достойных пригласят на конференцию в Харьков. Затем активисты города примут участие в подготовке фестиваля «Из страны в Украину». Победителей и обладателей мини-грантов в размере от 40 до 70 тысяч объявят после проведения фестиваля.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии