Военную помощь США для Украины заменят кредитами | ZI.ua
Акция закончилась

Кредиты от США вместо помощи получит Украина?!

22 мая 2017, 10:29 | Бизнес 3369
Поделиться:
Кредиты от США вместо помощи получит Украина?!

В Белом доме предложили заменить военную помощь на кредиты ряду стран, куда входит Украина.

Вашингтон может свернуть программы безвозмездной помощи на оборонные нужды десяткам стран, в том числе Украине, заменив их на кредитование, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников и внутриведомственные документы, оказавшиеся в распоряжении газеты.

Такая мера предусмотрена проектом бюджета Белого дома и может затронуть программы помощи для Пакистана, Туниса, Ливана, Колумбии, Филиппин, Вьетнама и Украины.

Отмечается, что ежегодные расходы на предоставление безвозмездной военной помощи оцениваются в 6 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы поступает в Израиль (3,1 миллиарда долларов), Египет (1,3 миллиарда долларов) и Иорданию (350 миллионов долларов).

В новом проекте бюджета расходы на предоставление военной помощи этим странам сохранятся, но для большинства других стран выдача грантов будет заменена на выдачу кредитов, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США.

По данным источников издания в Конгрессе США, новый принцип выделения военной помощи может привести к усилению позиций России и Китая.

Ранее сообщалось, что в бюджете США на 2017 финансовый год предусмотрено выделение Украине 560 миллионов долларов.


Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии