Бездомным котам и собакам поможет неравнодушие украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Кто и как может помочь бездомным животным в Украине

19 марта 2018, 16:21 | Мир и человек, Милосердие 3975
Поделиться:
Кто и как может помочь бездомным животным в Украине

Несколько лет назад Washington Post проводил подсчет собак и кошек, живущих в 54 странах мира. Как оказалось Украина входит в десятку стран, лидирующих по количеству бездомных животных. По информации другого агентства, в Украине в прошлом году было почти 7, 5 миллиона домашних кошек.

Это девятый показатель среди мировых стран. Больше всего их в США – 76,5 млн., Китае – 53 миллиона и России – 12,75 млн. И самое большое количество собак тоже в Америке, но бездомных животных там почти нет. В Украине же, очень много и бездомных собак, и бездомных кошек.

Директор приюта для животных «Сириус» Александра Мезинова сайту «Сегодня» рассказала, что в нашей стране много бездомных животных, потому что власти этому вопросу не уделяют достаточно внимания, не считают его важным.

Во многих странах существуют программы урегулирования численности животных гуманными методами. Они разрабатывались, тестировались зоозащитными, кинологическими и ветеринарными организациями.

Они там работают успешно, сейчас это приходит в Украину. Из городов лидирует Львов, где проблема с бездомными животными почти решена. Во многих странах решают гуманными методами, а не умерщвлением. Ведь есть и налог на содержание животного.

Например, в Германии раз в год за первую собаку надо заплатить около 150 евро, на последующих – в два раза больше. К тому же в Германии, впервые в мире внесли защиту животных даже в Конституцию.

За выбрасывание животного там можно заплатить штраф до 25 тыс. евро. А в Италии можно и срок тюремыій до одного года получить, а штраф там и вовсе до 10 тысяч евро. В Украине за выбрасывание животных наказания нет.

Руководитель ОАО «Четыре лапы Украина» Леся Лесчишина уверена, что в стране не хватает законодательной базы. Если примут депутаты законопроект № 6598, то будет все по-другому.

Ведь в этом документе указано, что нельзя регулировать численность животных методом эвтаназии. А надо это делать методом стерилизации, вакцинации, идентификации.

В прошлом году Верховная Рада, правда, все же усилила наказание за жестокое обращение с животными, проголосовав за закон № 5119-1, предусматривающий гуманное отношение к животным. В документе предусмотрены штрафы за издевательство над животными, а наказания за то, что человек выбросит своего питомца на улицу, пока что так и нет.

Для того, чтобы бездомных животных не становилось больше, надо принять законы, обеспечивающие защиту прав животных. И предусмотреть в документе реальное наказание для людей, обижающих животных.

К тому же всех бездомных кошек и собак нужно зарегистрировать, чтобы легче было их идентифицировать и находить. Регулировать численность животных следует не эвтаназией. А стерилизацией, не допуская, чтобы у бездомных животных появлялись щенки и котята.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии