Новости Донбасса: Названо предприятие, которое «обгадилось» возле Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Кто испортил воздух в Константиновке знает директор департамента экологии

2 августа 2017, 11:00 | Официально | Константиновка 15399 2
Поделиться:
Кто испортил воздух в Константиновке знает директор департамента экологии

Недавно Константиновку посетила специальная рабочая группа. В ее состав вошли руководители различных департаментов области, имеющих отношение к экологической проблеме города. Также были отобраны пробы воздуха, который портит жизнь горожанам уже продолжительное время. Как стало известно, рабочую группу возглавил директор департамента экологии и природных ресурсов в Донецкой области Сергей Натрус.
директор департамента экологии и природных ресурсов в Донецкой области Сергей Натрус
В телефонном режиме Сергей Петрович прокомментировал нашему изданию ситуацию с «треугольником смерти» в Константиновке.

— Наш визит в город был обусловлен тем, чтобы найти источник загрязнения и взять для исследования пробы нехорошего воздуха, от которого так устали жители Константиновки, — говорит директор департамента. - За городом находятся три объекта, которые находятся под подозрением и могут быть источниками загрязнения воздуха. Это биопруды КП «Компания» Вода Донбасса», государственный ветсанзавод и очистные сооружения.


 Последние два были обследованы на предмет нарушения природоохранного законодательства весьма тщательно. Большие вопросы были к дирекции ветсанутильзавода, которая допустила грубые нарушения, создав за порогами предприятия свалку отходов производства. Но сейчас, как утверждает Сергей Петрович, предприятие уже более двух месяцев не работает. А сам участок загрязнения ликвидирован, территория обеззаражена и восстановлена. Источником плохого воздуха, несмотря на специфику производства, этот объект являться не может.


— Что касается очистных сооружений, то в последние месяцы они прошли реконструкцию, — продолжает Натрус. — За ее ходом наблюдал лично, 20 лет собирались очистные обновлять. И вот в течение последних двух лет этот вопрос наконец-то решился. Мы добились того, чтобы в водные артерии Донбасса грязные стоки из Константиновки не попадали. А вот второй биопруд КП «Компания «Вода Донбасса» вызвал много вопросов. Было определено, что источником отвратительного воздуха в городе является именно этот объект. Хотя дирекция кампании однозначно заявляет, что в технологическом процессе биопруд не задействован.

В районе второго биопруда были отобраны пробы воздуха и направлены на исследование в институт общественного здоровья им. Марзеева города Киева. Здесь в лаборатории физических факторов окружающей среды на основе сделанных анализов должны сказать, чем можно нейтрализовать неприятный запах. Ответ должен прийти со дня на день. Тогда представители рабочей группы соберутся в Константиновке снова, чтобы окончательно решить экологическую проблему города.

А вот как насчет ответственности за нарушение природоохранного законодательства? Будут ли наказаны виновники, допустившие загрязнение воздуха?

— Моя задача убрать неприятный запах. А розыском виновных и привлечением их к ответственности пусть занимаются правоохранительные органы. Учитывая, что прокуратура в Константиновке активная, думаю, она наведет порядок в этом плане, — подытожил директор департамента экологии и природных ресурсов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2879
    [~ID] => 2879
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1363
    [~POST_ID] => 1363
    [PARENT_ID] => 2875
    [~PARENT_ID] => 2875
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => читатель
    [~AUTHOR_NAME] => читатель
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 46.185.49.26
    [~AUTHOR_IP] => 46.185.49.26
    [AUTHOR_IP1] => 46.185.49.26
    [~AUTHOR_IP1] => 46.185.49.26
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Сергею Петровичу власть приказала, где надо мерить и нюхать, если он хочет работать и дальше.
    [~POST_TEXT] => Сергею Петровичу власть приказала, где надо мерить и нюхать, если он хочет работать и дальше.
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-08-02 16:58:30
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-08-02 16:58:30
    [DATE_CREATE] => 02.08.2017 16:58:30
    [~DATE_CREATE] => 02.08.2017 16:58:30
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

Ванга Чумаковна Кашпировская
2 августа 2017, 13:03

Вангую - пробы воздуха ничего не выявят, активисты утонут в бюрократии, суды разведут руками, мол давайте нам результаты анализов, а в СМИ пройдет компания, что гражданам вонь только кажется, не все так плохо, а если не нравится - чемодан, вокзал, мальдивы, а если курорт не по карману - сиди и нюхай молча.
Показать все ответы
читатель
2 августа 2017, 16:58

Сергею Петровичу власть приказала, где надо мерить и нюхать, если он хочет работать и дальше.